Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 61

собой разумеется, защитить вас как от непосредственного прослушивания телефонных переговоров, так и от прослушивания с помощью иных замаскированных "жучков" этому фильтру не под силу.

ваны не только пары диодов VD1 и VD2, а также VD3 и VD4, введенные в разрыв того и другого провода, но и защитные (блокирующие) конденсаторы С1 и С2 (их среднюю точку заземляют), а главное, высокочастотные дроссели L1 и L2. Индуктивность этих дросселей - около 5 мГн. В случае необходимости их нетрудно изготовить самим. Для этого на отрезке ферритового стержня (длина 25 мм, диаметр 8... 10 мм) от магнитной антенны карманного радиоприемника укладывают способом "виток к витку" пять слоев обмоточного медного провода марки ПЭВ диаметром 0,5...0,7 мм. Важно каждый из слоев отделить от остальных прокладкой из лакоткани, провощенной бумаги, ПВХ-изолентой, "скотчем". На худой конец допустимо заменить эти дроссели проволочными перемычками.

Номинальное напряжение конденсаторов С1 и С2 - не менее 250 В. Диоды VD1...VD4 - любые кремниевые. Однако их с успехом заменит диодная матрица серии КД906 с буквенным индексом Г, Д или Е. Данный высокочастотный фильтр-"проб-ка" надежно защитит вашу квартиру от дистанционного прослушивания через телефонный аппарат. Само

Защита от "пиратов" £ ;

Чтобы обнаружить пиратское под- EQ ключение к вашей телефонной ли- и нии, разработан целый ряд тех или j иных анализаторов загруженности Ц ; линии. Принцип действия любого из ^ I этих устройств основан на том об- ^ стоятельстве, что напряжение на ' "чистой" линии составляет 60...80 В, jfi в то время как напряжение на "под- о ключенной" линии снижается до 10...20 В. Ясно, что различить столь существенную "вилку" напряжений не составляет особого труда.

Схема одного такого анализатора-индикатора, предупреждающего световым сигналом обо всех случаях посягательства на вашу телефонную линию, приведена на рис. 5,а. К 59 линии устройство подключено в произвольной полярности, поскольку здесь предусмотрен диодный мост VD1, обеспечивающий напряжение нужной полярности как на транзисторах VT1...VT4, так и на стабилитроне VD2 и светодиоде HL1.

VD1 КЦ407А

К линии -4г-

VD2 KC533A

VT4

VT1 и VT4 КТ502Е VT2.VT3 иУТ5 КТ503Е ^з07НМ' ЗГИ

ТА

VT5

Рис. 5.

Анализатор загруженности телефонной линии со световым индикатором (а) и фрагмент ана-! лизатора загруженности линии со звуко ым индикатором (б)