Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 64

линии (до 10...20 В и менее) вызвано действиями "пирата", то и стабилитрон VD2, и транзистор VT1 будут закрыты, в результате чего закроется транзистор VT2, а также "растор-мозится" и вступит в действие генератор прямоугольных импульсов, t Параметры резисторов R3; R5; R7 и С§ конденсаторов С1 и С2 выбраны Л таким образом, чтобы сразу же после сц закрытия транзистора VT2 транзис-§ тор VT3, коммутирующий нагрузоч-§ ный резистор R9, оставался откры-** тым в течение примерно 20 с, а * затем закрывался приблизительно на л 2 с. В дальнейшем открытие и зак-§ рытие транзистора VT3 циклически повторяются, благодаря чему резистор R9 то подключается к линии (на 20 с), то отключается от нее (на 2с). Любой здравомыслящий "пират" поймет, что телефонная линия, к которой он подключился, почему-то "барахлит" и прекратит в конце концов свои бесплодные попытки связаться g2 с кем-нибудь по этой линии. Естественно, что в этом случае стабилитрон N/D2 откроется и устройство перейдет снова в дежурный режим, в котором способно оставаться бесконечно долго (лишь бы батарея GB1 не истощилась!).

Все описанное выше относилось к "пирату", который действует из какой-то другой квартиры. А что, если "пиратом" окажется ваш знакомый, у которого хватит совести, чтобы оказать вам "дружескую" услугу, наговорив в ваше отсутствие по телефону на кругленькую сумму? В этом случае целесообразно дополнить наш автомат выключателем SA1 (расположенным, разумеется, скрытно). На рис. 6 соединен со схемой пунктирной линией. Теперь, если вы не хотите, чтобы кто-то без вашего разрешения пользовался телефоном, покидая квартиру, замкните секрет

ный выключатель SA1, лишив возможности всех оставшихся дома пользоваться телефоном. Дело в том, что при замкнутом выключателе SA1 транзистор VT1 постоянно закрыт и устройство перестает различать, с какого аппарата звонят - с вашего или постороннего. То есть инфра-низкочастотный генератор будет срабатывать как в том, так и в другом случае, имитируя собой неисправность на линии.

При желании промежутки времени, через которые будет включаться и выключаться генератор, легко изменить. Так, увеличив (либо уменьшив) сопротивление резистора R7 или емкость конденсатора С2, мы увеличим (либо уменьшим) время, в течение которого линия шунтирована резистором R9. А вот повысив (понизив) номинал резистора R3 или конденсатора С1, мы увеличим (сократим) время, в течение которого линия свободна от воздействия на нее резистора R9. Ясно, что слишком сокращать время этой паузы вряд ли целесообразно. Не имеет смысла и слишком затягивать время шунтирования линии. Заметим также, что и тот, и другой промежуток регулируются независимо один от другого.

Некоторая информация о радиодеталях, примененных в схеме анализатора загруженности телефонной линии, приведенной на рис. 5 и в схеме активного устройства, препятствующего пиратскому подключению к телефонной линии (см. рис. 6). При отсутствии маломощных высоковольтных транзисторов серий КТ502 и КТ503 можно попробовать использовать в схеме мощные транзисторы КТ814Г; КТ816Г; КТ818Г или КТ815Г, КТ817Г, КТ819Г нужной структуры - соответственно р-п-р или п-р-п. Микросхему К561ЛА7 (DD1)