Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 63

Рис. 6.

Активное устройство, препятствующее пиратскому подключению к телефонной линии

менно увеличить в несколько раз сопротивление резисторов R3, R4 и R5 и уменьшить во столько же раз емкость конденсатора С1.

Теперь разберемся в работе устройства. Из схемы (см. рис. 6) видно, что мост VD1, стабилитрон VD2, транзисторы VT1 и VT2 здесь подключены точно так же, как и в предыдущем устройстве (см. рис. 5, а). Новым узлом здесь является генератор прямоугольных импульсов ин-франизкой частоты (около 45 мГц). Генератор собран на логических элементах DD1.1 ...DD1.4 микросхемы DD1 (К561ЛА7), резисторах R3 и R5...R7, диоде VD4, конденсаторах С1 и С2.

Генератор способен воздействовать (через токоограничительный резистор R8) на базу транзистора VT3, работающего в ключевом (переключательном) режиме. Коллекторной нагрузкой транзистора VT3 является резистор R9, выполняющий роль эквивалента телефонного аппарата. Микросхема dd1 и транзистор VT3 питаются от батареи gb1. Оксидный конденсатор СЗ блокирует эту батарею по переменному току.

Действует устройство так. Пока

линия не занята, то есть находится в дежурном режиме, вследствие высокого (60 В) напряжения в телефонной линии стабилитрон VD2 открыт, в результате открыт и транзистор VT2, а конденсатор С1 разряжен (через резистор R4 и переход "коллектор-эмиттер" открытого транзистора VT2). Таким образом, пока линия не занята генератор заторможен в состоянии, при котором на выходе его элементов DD1.1 и DD1.3 присутствует высокий (порядка 9 В) уровень напряжения, а на выходе DD1.2 и DD1.4 - низкий (около нуля). Данное положение означает, что транзистор VT3 полностью закрыт и резистор R9 практически никак не влияет на телефонную линию. Все остается почти по-прежнему и в тех случаях, когда мы пользуемся аппаратом (ТА). Ведь при этом, хотя из-за пониженного (10...20 В) напряжения линии стабилитрон VD2 и закрывается, однако, как бы ему впод-могу, тотчас открывается транзистор VT1, поддерживающий транзистор VT2 в том же открытом состоянии, из-за чего транзистор VT3 остается закрытым.

Если же снижение напряжения в

t

£ CQ

i

I

CQ

61