Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 62

Действует устройство так. Пока трубка телефонного аппарата ТА лежит на месте, к линии приложено напряжение порядка 60 В. Поэтому 33-вольтовый стабилитрон VD2 открыт, а потому открыт и транзистор VT2. А вот транзисторы VT1, а £ главное VT3 и VT4, полностью зак-CQ рыты, как раз поэтому индикаторный и светодиод HL1 не светится. Если

О. теперь снять трубку со своего <и Г*

С телефонного аппарата, напряжение 5 в линии уменьшится до 10...20 В -. стабилитрон VD2 тотчас закроется, но к зато туг же откроется транзистор VT1. jS Именно поэтому транзисторы VT3 и VT4 по-прежнему останутся закрытыми, а светодиод HL1 погашенным. Если же "пират' подключится к вашей линии, напряжение, вполне естественно, также снизится, но закрыт тогда будет не только стабилитрон VD2, но и транзистор VT1, вследствие чего транзистор VT2 закроется, а транзисторы VT3 и VT4 откроются. В результате этого go зажжется светодиод HL1, сообщая о посягательстве на линию.

Если же световую индикацию заменить более действенной звуковой, то вместо светодиода HL1 и нагрузочного (для транзистора VT4) резистора R5 следует включить автоколебательный генератор {на рис. 5 он показан в виде фрагмента основной схемы), собранный на транзисторе VT5, резисторах R5 и R6, а также пьезокерамическом излучателе BF1. Этот незамысловатый генератор тут же своим непрерывным писком оповестит вас о том, что линия занята "пиратом". Чтобы во время набора номера ваш звуковой индикатор не "попискивал", между базой и эмиттером транзистора VT3 включают электролитический конденсатор (плюсом - к базе) емкостью около 10 мкФ с номинальным напряжением не менее 10 В.

На практике такой своеобразный "сторож" весьма действенен, разумеется, если хозяин телефона или хотя бы кто-то из его домочадцев на месте. И если это сторожевое устройство вдруг начало подавать сигналы, сигнализируя о пиратском разговоре, то вам достаточно лишь попросту поднять трубку на своем аппарате. Ведь хорошо известно, что связь с параллельного аппарата невозможна, если на аппарате-визави поднята трубка.

Однако как световой, так и звуковой индикаторы по отношению к пиратскому посягательству ведут себя совершенно пассивно и не мешают "пирату" пользоваться вашей линией. Поэтому лучше сделать подобное устройство активным, то есть не позволяющим осуществлять несанкционированные переговоры.

На рис. 6 изображена схема устройства, активно мешающего "пирату" использовать вашу линию. Чтобы не иметь дела с физическим действием - поднятием трубки, в схеме предусмотрен нагрузочный резистор R9, который подключается к линии при появлении на ней "пиратов". (Сопротивление резистора постоянному току примерно эквивалентно сопротивлению телефонного аппарата, трубка которого снята с рычага.)

Для питания устройства используется автономный источник - батарея GB1 ("Крона", "Корунд", "Ореол", L1028, одна-две "плоские" батареи А-3336 или от трех до пяти сухих гальванических элементов произвольного типа, соединенных последовательно). Включатель, отключающий батарею GB1 от устройства, здесь не нужен, поскольку в дежурном режиме устройство потребляет крайне малый ток (всего несколько мкА). Ток разрядки батареи удается снизить еще больше, если одновре-