Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 98

s

О

w

Q) О OQ

\

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8

2

fig.

к 3

\ 4 1

\

\ Я

V

вА

со

ъА

Ч (

ъ

7

8

г

9

10

11

<

ш

CVJ 1С

rsj

> 8

I S

D

-

Ч-

1

m

50

'-^

/

A - A

Б - Б

В - В

Другую сторону бумеранга оставляем плоской, но тоже обрабатываем крупной и мелкой шкурками.

Теперь бумеранг следует отбалансировать, для чего его подвешивают за середину с помощью лески или тонкой проволоки. Если одна лопасть окажется намного тяжелее другой, то скорее всего вы что-то напутали в размерах. В случае, когда проверка показывает, что все размеры соответствуют указанным на чертеже, а дисбаланс налицо, придется легкую лопасть утяжелить. Делают это так. На конце легкой лопасти сверлят отверстие, вставляют в него свинцовый грузик, расклепывают его заподлицо с

Рис. 3.

Чертеж бумеранга (на лопастях даны формы и размеры их сечений)

поверхностью, затем последнюю тщательно шлифуют. Если перевешивание не очень большое, можно просто подпилить тяжелую лопасть.

Далее бумеранг грунтуют, после чего 2...3 раза покрывают какой-либо яркой краской.

Снаряд в полете должен быть хорошо виден, иначе и не заметите, как он подлетит к вам сзади. Для этого на лопасти наносят контрастные широкие полосы. Опять бумеранг сушат, а затем покрывают прозрачным влагоустойчивым лаком. Бумеранг готов.

Несколько слов о «запуске» бумеранга.

Склеиваемая заготовка

Рис. 4. Пресс из столов и мешков песка

Опытный метатель может задать программу полета, сообщая бумерангу нужную скорость вращения. Например, если надо, чтобы бумеранг сделал перед ним две петли, метатель резким движением кисти сообщает снаряду большую скорость вращения. И будьте при запуске бумеранга очень внимательны!