Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 99

%ео только не приршт!!

Для строгой ориентации электрической дрели в пространстве предложено оснастить ее двумя уровнями в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (заявка ФРГ № 3806468), Таким образом, подобную дрель по пузырькам воздуха в уровнях удается точно сориентировать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Отметим, что подобные идеи уже выдвигались читателями нашего альманаха, хотя обычно дело в данном случае сводилось к установке на дрели круглого уровня для ее вертикальной ориентировки.

Наверное это полезное усовершенствование, но как поведет себя пузырек воздуха после включения дрели? Вибрация скорее всего скажется на поведении воздушного пузырька, так что ориентировать дрель в нужном положении будет затруднительно.

Всем хорош алюминиевый кузов автомобиля — и легок, и прочен, и не поддается коррозии, и штампуется легко! Одно плохо — алюминий тяжело сваривать (ведь температура плавления металла около +660°С, а окисная пленка на алюминиевых деталях плавится только при +2000°С).

Но как сообщает журнал "Production", задачу сварки алюминия решили в ФРГ, где с помощью лазера сваривают лонжероны автомобиля "Луди".

Пока о ноу-хау подробных сведений нет. Но может быть сварка производится так, как рекомендуют специалисты МГАТУ, где научились сваривать встык листы алюминия толщиной 0,3 мм. Сварка ведется в среде защитного газа отдельными точками диаметром не более 0,8 мм, а так как точки перекрывают друг друга, то шов получается равнопрочным основному металлу.

Проблема повышения коррозионной стойкости металлических деталей всегда привлекала и привлекает внимание ученых и изобретателей. Какие только покрытия не разработаны за многие годы, но работы продолжаются. В журнале Metalls Industry News (№266 за 1998 год) предлагается еще один способ увеличения коррозионной стойкости

металлических деталей, предназначенных для работы в особо тяжелых условиях.

В данном случае для создания надежного защитного покрытия деталь помещают в вакуум, выдерживают ее там некоторое время для удаления газовых включений в поверхностном слое, а уж затем наносят на поверхность детали синтетический мономер, полимеризация которого идет под давлением.

Такое полимерное покрытие весьма стойкое и прекрасно защищает металл от коррозии-