Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 97

она определяет траекторию полета бумеранга. Существенное влияние на его движение оказывает, например, аэродинамический момент, возникающий в результате быстрого вращения бумеранга. Зависит линия полета и от направления ветра, и от искусства совершающего бросок.

А теперь, когда мы кое-что узнали о бумеранге, можно приступить и к изготовлению снаряда. Возьмите лист миллиметровки размером 700x700 мм. Если у вас только чистый лист, нанесите на нем квадраты со стороной 50x50 мм и по клеткам перенесите на свой лист бумаги контуры бумеранга, изображенного на рис. 3. Получился контур нашего бумеранга уже в натуральную величину. Теперь ножницами вырежем рисунок и в результате получим шаблон, который уложим на прессованную фанеру толщиной 10 мм и обрисуем его контуры. Учтите, что шаблон на фанере располагают так, чтобы древесные волокна на поверхности фанеры были ориентированы, как показано на рис.3. Это очень важно. Если слои будут ориентированы иначе, готовый бумеранг может покоробиться и потерять свои летные качества.

Если такой толстой фанеры не достанете, склейте заготовку из обыкновенной, уложив листы фанеры друг

к волокнам на другом листе. Клей подойдет любой, которым склеивают дерево. Промазанные клеем и собранные в стопку листы обязательно положите под пресс, в качестве которого в крайнем случае используйте два стола. На столешнице одного стола разместите заготовку, второй стол пе- >5 реверните вверх ножками и уложите ^ на заготовку. Сверху установите груз, < например, мешки с песком (рис. 4). о Выдерживают заготовку в таком по- >5; ложении при комнатной температуре § не меньше суток.

Лобзиком или узкой пилой с очень мелкими зубьями выпиливаем бумеранг — полуфабрикат. При этом следим, чтобы линия разметки оставалась на изделии. Учтите, пила с крупными зубьями не подойдет, так как края полуфабриката получатся рва- ; ными.

Начинаем обрабатывать рубанком верхнюю плоскость бумеранга, показанную на рис. 3, уменьшая толщину заготовки от середины (до 8 мм) к концам лопастей (до 6 мм). Далее при- 95 даем лопастям соответствующий профиль сначала рубанком, потом крупным напильником. Обратите внимание, что в сечении 6 наибольшая высота сечения «приходится» на его середину, на левой лопасти высшая точка сечений смещена влево, а на правой — вправо.

Подъемная сила

V2

V1 >Л/2

Рис. 2.

Подъемная сила возникает из-за разности скоростей, с которыми воздух обтекает верхнюю и нижнюю поверхности крыла самолета

!

. - - - ■-• !

на друга таким образом, чтобы во- Чистовую отделку профилированной полокна древесины наружного слоя верхности осуществляем сначала круп-одного листа были бы под углом 90° ной, а потом мелкой шкуркой.