Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 94

Это набор пиктограмм с реального изделия, и женщины легко определят, с какого именно.

Но не особенно удивляйтесь, если встретите "нечитаемую" этикетку, то есть с пиктограммами, смысл кото-^ рых понять трудно. Например, та-£ кую, какая приведена на рис. 36. ^ Если бы не надпись "100% Cotoon" п - понять было бы легче. А так -одни вопросы. Вот эти вопросы. Почему для гла-Q женья чистого хлопка нужен сред-^ ний нагрев утюга, когда все современные утюги для этой ткани "рекомендуют" "три точки"?

Почему для белых изделий (две левые пиктограммы) первая (левая) пиктограмма предлагает стирать изделие только рукой (см. рис. 7), а пиктограмма рядом разрешает машинную стирку (см. рис. 9)7

Почему для цветного изделия (из того же 100%-ного хлопка) условия стирки могут быть более жестоки-

92

100% COTTON

White —I Coloured Beyaz Renkli

хз

А

щ

ж

Tel.512 34 07511 94 14 Made in Turkey

Рис. 36

ми, а машинная стирка запрещена?

Встретив такую этикетку не сомневайтесь, перед вами товар "пиратского" происхождения, не имеющий никакого отношения к той фирме, эмблема которой украшает эту этикетку.

Цт«только не прцдутают!?

В Германии разработано устройство для получения искусственного снега (заявка №3836172).

В рабочую камеру устройства через специальные завихрители подается охлажденный до минусовых температур воздух. При этом одновременно с воздухом в камеру впрыскивается вода. В результате мельчайшие капли воды превращаются в водо-воздушный аэрозоль и, замерзая, образуют снежинки и снежные хлопья. Меняя характер распыления воды и регулируя температуру удается получать снежные хлопья различного размера и разной степени пушистости.

И если для получения снега пошли на такие ухищрения, то естественно "напросилась" мысль — а не цоба-вить пи в воду краситель (экологи-чески чистый!), чтобы получить снег любого цвета ? А представляете какие безграничные творческие возможности открываются перед теми, кто занимается снежной скульптурой?

А вообще-то искусственный снег предлагается как дополне-ние к баням и саунам там, где не > —бывает снега.