Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 92

Рис. 19

Й S

со

0

1

Буква А внутри окружности {рис. 19) означает, что для химической чистки изделия годятся все общепринятые органические растворители. Этот знак разновидности с подчеркиванием не имеет.

Пиктограмма с буквой Р {рис. 20) ограничивает круг средств для обработки изделий следующими веществами: тетрахлорэтиленом (перхлорэтиленом), бензином, трифтортрихло-рэтиленом или моно-

Рис. 20

Рис. 21

Рис. 23

т

фтортрихлорметаном. При этом особых требований к обработке тут не предъявляется.

А тот же знак, но подчеркнутый прямой линией {рис. 21) означает, что при химической обработке необходимо соблюдать осторожность, стараясь избегать механических и температурных воздействий на ткань при сушке. Чистку изделий с такой пиктограммой ведут тетрах-лорэтиленом (перхлорэтиленом), бензином, трифтортрихлорэтиленом или монофтортрихлорметаном с добавлением небольшого количества воды.

Буква F в окружности (рис. 22) указывает, что химическую чистку изделия необходимо осуществлять только нефрасом (уайт-спиритом) или трифтортри-хлорэтаном, применяя обычные способы об- Рис, 22 работки. Данная пиктограмма, подчеркнутая прямой линией, указывает, как и в предыдущем случае, что при химической обработке изделия необходима некоторая осторожность. А для чистки годится только уайт-спирит, к которому до

бавлено немного воды.

Перечеркнутый круг (рис. 23) запрещает вообще обрабатывать изделия какими-либо растворителями (кроме воды).

Глаженье

При нынешнем разнообразии смесовых и синтетических тканей информация о температуре нагрева утюга становится очень важной.

Для синтетических материалов температуру подошвы утюга поддерживают в пределах 90...110 С, для шелка 115...140 С, для шерсти 140... 160 С, для хлопчатобумажных изделий 165... 180 С, для тканей из льна 190...200 С. Но пиктограммы на этикетках дают несколько иную рекомендацию, устанавливая всего три ступени нагрева: 100 С, 150 С и 200°С.

Так, если на пиктограмме с условным изображением утюга (рис. 24) на последнем нанесена одна точка, то при глаженье температура нижней плиты утюга должна быть не более 100°С.

Если на утюге две точки (рис. 25), то температуру нижней плиты утюга поддерживают на уровне 150°С.

Утюг с тремя точками (рис. 26) означает, что температура утюга должна превышать 200°С.

Если изображение утюга на пиктограмме перечеркнуто (рис. 27), то изделие вообще запрещено гладить.

с

\

Рис. 24

с

В

Рис. 25

С

ЕВ