Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 90

Если на пиктограмме изображена человеческая рука (рис. 7), стирку изделия разрешено производить только руками, при температуре не более +30°С. Причем делать это следует побыстрее, стирая и отжимая изделия без приложения особых усилий и без выкручивания.

Изображение человеческой руки на пиктограмме может быть вертикальным, горизонтальным или наклонным. Но в любом случае требуется осуществлять самый щадящий режим стирки с минимумом механических воздействий. Нередко эта пиктограмма дополнена значением температуры стирки (см. рис. 7), но если температура и не указана, то она не должна превышать +40°С.

В настоящее время в продаже появились самые различные технические устройства для стирки: стиральные машины активаторного типа, интенсивно воздействующие на белье, барабанные стиральные машины, обрабатывающие белье в более щадящем режиме, ультразвуковые устройства, еще более "бережно" обращющиеся с бельем. Поэтому сплошная линия под пиктограммой (см. рис. 3) указывает, что активаторная стиральная машина для этого белье (или этой ткани) непригодна, а прерывистая линия (см. рис.4) сигнализирует о нежелательности использования даже барабанной машины.

Редко, но все же встречаются пиктограммы, где температура стир

ки дана сразу и по Цельсию, и по Фаренгейту (рис. 8). Дело в том, что градусы Фаренгейта используются в Англии и в США. Перевод температуры по шкале Фаренгейта (t0) в температуру по шкале Цельсия (t) осуществляют по формуле:

t=-|-(t0 - 32°F).

В связи с увеличением числа бытовых стиральных машин и появлением новых типов машин были разработаны и новые знаки, разрешающие или запрещающие применение стиральных машин для стирки изделий.

Так, пиктограмма в виде треугольника (рис. 9) разрешает любую обработку изделия в стиральной машине (в том числе химчистку изделия).

А зачеркнутый треугольник (рис. 10) запрещает машинную обработку изделий и является аналогом знака, приведенного на рис. 13 (см. стр. 89).

С появлением автоматических стиральных машин с фронтальной загрузкой были разработаны и соответствующие знаки. На рис. 11 приведена пиктограмма, разрешающая стирку изделий в таких стиральных машинах. Кстати, данный знак определяет возможность стирки в машине только того или иного швейного изделия, но и пригодность моющих средств для стирки в такой машине. Обратите внимание, что пиктограмма на рис. 11 не дублирует пиктог

рамму на рис. 9, так как последняя, повторяем, не препятствует любой