Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 87

ложка масла, стакан панировочных сухарей.

Подобрать небольшие невысокие формочки: смазать маслом, посыпать сухарями и поставить на холод. Яйца взбить с молоком и сыром, выложить в охлажденные формочки, поставить последние на противень с водой и варить яйца на плите на пару 0,5 ч. Готовую яичницу выложить на плоскую тарелку и на каждую положить кубик сливочного масла.

Омлет

4 яйца, 120 г тертого сыра, столовая ложка муки, немного сельтерской, жир для жаренья.

Все продукты смешать и взбить. Омлет зажарить и подать с томатным соусом "Кетчуп".

Омлет по-болгарски

5 яиц, 125 г брынзы, 60 г масла, 150 г сладкого перца, соль.

Яичную массу смешать с мелко нарезанными кубиками перца и брынзы, посолить, жарить на масле.

Голландский картофельный омлет

500 г картофеля. 3 столовые ложки тертого сыра, 2 яйца, 50 г шпика или окорока, луковица, столовая ложка зелени, перец, соль, мускатный орех. Шпик нарезать мелкими кусочками, обжарить на сковороде, чтобы жир вытопился. В растопленный жир положить картофель, нарезанный крупными дольками, и лук. Обжарить, прикрыть крышкой и довести до готовности, после чего посыпать тертым сыром, зеленью, залить взбитыми яйцами, приправить специями и запечь в духовке. К омлету можно подать зеленый салат или салат из свежих и консервированных овощей.

БУТЕРБРОДЫ

Как сделать традиционный бутерброд с сыром? Очень просто. Намазать кусочек хлеба маслом, положить кусочек сыра... Что ж, будет вкусно, но как-то обычно. А ведь с участием сыра можно придумать бутерброды и поинтереснее. Легко § изготовить и оригинальные кремы для ^ бутербродов. §

Составы некоторых |

бутербродных кремов ^

Ф 100 г плавленого сыра, 50 г ели- >Ц вочного масла, 100 г печеночного ^ паштета, рубленый лук. Все растереть. ^ Ф крутое яйцо, 50 г сыра, 100 г § колбасы, по столовой ложке горчицы С: и сливочного масла, соль, перец. Компоненты пропустить через мясорубку.

Ф 100 г тертого сыра (можно брынзы), столовая ложка сливочного масла, 3 грецких ореха, 2 дольки чеснока. Перечисленные ингридиенты пропустить через мясорубку.

Бутерброды холодные gg

Ф 6...8 долек чеснока потолочь, смешать с 200 г тертого плавленого сыра, заправить майонезом. Отварить некрупную свеклу, порезать на тонкие кружочки. Положить их на хлеб, сверху чайной ложкой выложить сырную массу горкой.

Ф Для крема-пасты растереть содержимое банки сардин (вместе с маслом), добавить 100 г тертого острого сыра, чайную ложку лимонного сока, столовую ложку майонеза, соль, перец.

Батон разрезать пополам (вдоль). Одну половину густо намазать маслом, а сверху положить пасту. Сложить половинки батона, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, чтобы хлеб пропитался "начинкой".

Перед подачей на стол разрезать батон поперек на ломтики.

(Окончание в следующем номере)