Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 89

шитом к текстильному изделию, пиктограммы - режимы обработки изделия - располагают в таком порядке: стирка, отбеливане, глажение, химчистка, сушка. Кроме того, существуют знаки, которые указывают на условия проведения этих операций.

Не загружая голову читателя научным определением понятия стирка, отметим, что стирать можно не только водой, но и любыми растворами и жидкостями. Если учесть это обстоятельство, становится понятным появление в инструкциях по обслуживанию современных стиральных машин пиктограмм, традиционно относимых не к стирке, а к химчистке.

Итак, поговорим о символах-пиктограммах, указывающих на условия стирки.

Пиктограмма на рис. 2 означает, что изделие разрешено подвергать кипячению и при машинной стирке не требуется особой осторожности.

Рис. 2

Если же подобная пиктограмма подчеркнута (рис. 3), изделие стирают при температуре не более +95°С. При этом механические воздействия, сопровождающие полоскание, допустимы только при постоянно снижающейся температуре, а режим центрифугирования должен соответствовать умеренной программе машины.

Когда подобная пиктограмма подчеркнута не сплошной, а прерывистой (штриховой) линией (рис. 4), данное изделие необходимо "обрабатывать" в еще более щадящем режиме, с еще большей осторожностью, при этом механические воздействия требуется снизить до минимума, а при полоскании они вообще нежелательны и даже недопустимы. Знак с прерывистой линией введен довольно давно, когда еще не было стиральных машин с гибкими програм-

f • :

л

тШ

F

»ис. 4

Рис. 5

Рйс: 6

е 3

о

о

s

5

мами, поэтому он подчеркивал необходимость особо осторожного обращения с изделием при стирке.

Та же пиктограмма, но с цифрами 60°, 40° и 30° (рис. 5) означает, что машинную стирку ведут при температуре соответственно +60°С, +40°С и +30°С (не более), а пиктограмма, зачеркнутая крест-накрест (рис. 6), запрещает стирку изделия.