Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 91

о

Рис. 11

обработке изделия в машине. На рис. 12 вы видите вариант отечественного аналога этого знака.

Пиктограмма на рис. 13 запрещает

стирку изделий в автоматических сти-

Рис. 12

\

\ /

/

к

/ \

Рис. 13

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 15

ральных машинах с фронтальной загрузкой. На моющих средствах подобная пиктограмма возможна, но встречается редко.

Пиктограмма (рис. 14) предписывает использовать для стирки изделия машины активатор-ного типа. Понятно, что для одежды или белья данная рекомендация не столь однозначна. Ведь если не возбраняется использовать для стирки акти-ваторные стиральные машины, то барабанные подойдут и подавно. А вот при покупке моющих средств на этот знак следует обратить внимание — средства с такой пиктограммой в автоматических стиральных машинах барабанного типа использовать нельзя из-за большого количества образующейся пены.

^ ^ УУ

о о

/

Рис. 14

Химчистка

К химическим методам обработки швейных изделий (и тканей) относятся отбеливание и чистка химическими веществами. Об условиях отбеливания сообщают знаки треугольной формы, а об условиях химической чистки - круглой.

Если внутри треугольника (рис. 15) находится символ химического элемента хлора CI, то это означает, что изделие разрешено отбеливать средствами, содержащими хлор.

Если треугольник с CI перечеркнут прямыми линиями (рис.16), то изделие

не следует обраба- __

тывать средствами, Рис- 16 имеющими в своем составе хлор.

Теперь разработаны бесхлорные отбеливающие составы, поэтому предложена еще одна пиктограмма, разрешающая отбеливать изделия данными средствами (рис. 17).

Для пиктограмм, относящихся к собственно химической чистке, а точнее к стирке "неводными" составами, характерно наличие символа (буквы), указывающего на химическое соединение, пригодное для чистки данной ткани.

При этом знак химической чистки может быть подчеркнут сплошной линией. А теперь подробнее о знаках, относящихся к химчистке.

Пиктограмма (рис. 18) позволяет вести химическую обработку изделия любыми предназначенными для этой цели составами (веществами). Строго говоря, этот знак разрешает и любой способ отбеливания ткани.

Рис. 17

Рис- 18

Й S

W