Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 93

Рис.

«-3-.. -.«-'Лла*,. ' ' i

На современных утюгах кроме вышеупомянутых точек, обозначающих температурные границы, имеется и шкала с названием наиболее распространенных материалов, так что терморегулятор можно устанавливать не по точкам, а по надписям.

На практике иногда встречаются пиктограммы с изображением утюга и численным значением той или иной температуры (рис. 28), но такая пиктограмма -вольность производителя.

Сушка после стирки

Пиктограммы, содержащие информацию о поведении белья или одежды при их механизированной сушке в барабане, имеют вид квадрата, в котором размещены окружности, точки и т.д.

Окружность в квадрате (рис. 29) означает, что изделие спокойно выдерживает сушку в барабанной сушилке и особой осторожности при сушке не требует.

Та же окружность внутри квадрата, но с точкой в центре (рис.30), предупреждает о том, что сушку ведут только при пониженной температуре.

А две точки в окружности (рис.31) означают, что барабанная сушка возможна при нормальной температуре, то есть температуре предыдущей операции.

Перечеркнутая крест-накрест пиктограмма барабанной сушки

Рис. 29

Рис; 30

Рис. 34

(рис. 32) предупреждает о невозможности сушки данного материала в барабане.

Три горизонтальных (или вертикальных) линии внутри квадрата (рис. 33) говорят о том, что изделие для высушивания необходимо подвесить на вешалке, на плечиках и т.п.

Пиктограмма с одной черточкой в квадрате (рис. 34) дает понять, что влажное изделие обладает повышенной чувствительностью и для сушки придется разложить его на плоской поверхности.

Среди пиктограмм, регламентирующих условия сушки, существуют и "оригинальные" изображения, не являющиеся общепринятыми, как, например, знак на рис. 35. Данная пиктограмма означает "не выкручивать".

Конечно, в нашем материале невозможно рассказать о всех пиктограммах, которые встречаются на ярлыках и этикетках швейных изделий, а также на упаковках стиральных порошков.

Но зато мы теперь легко "прочитаем" то, что было изображено в начале статьи на рис. 1. Там сообщается, что (слева направо) изделие стирают при температуре не выше 40 С, но не в стиральной машине, изделие нельзя гладить, нельзя чистить химическим способом, а сушить следует в подвешенном состоянии.

Рис. 35

«1