Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 76

Ю. Прокопцев

Li*"

I if

Q> g

i ii

i

ж

ш

Далънобойноп "гляделка" ИЗ ОЧКОВЫХ ЛИНЗ

Среди вопросов, интересующих читателей альманаха, есть такой: 'Какие оптические приборы, кроме эпископа, можно соорудить из очковых линз?" ("Сделай сам", №1 за 1999 год). Понятно, таких приборов множество: подзорная (зрительная) труба, телескоп, репродукционные и зональные насадки к фотообъективу, рисовальный прибор типа камеры-обскуры, мягкорисующий ("портретный") фотообъектив. Расскажем здесь об одном из них.

Каждому из нас знакома такая ситуация. Не желая зря покидать навес и стоять под дождиком на остановке, мы пытаемся издали рассмотреть номер маршрута приближающегося автобуса. Обычно это удается слишком поздно, и мы оказываемся в "хвосте" очереди на посадку. А имей при себе дальнобойную "гляделку", успели бы к автобусу вовремя. Но где взять такую "гляделку". Встречающиеся в продаже приз-менные монокли, зрительные трубы и даже театральные бинокли громоздки, да и стоят недешево.

Остается самим собрать из очковых линз легкий зрительный прибор, который вполне уместится в нагрудном кармане куртки. Такой прибор необременительно всегда носить с собой. В случае необходимости он позволит в магазине определить наличие нужных товаров, причем сделать это из одной точки, не обходя всех прилавков; на перекрестке поможет "поймать" номер удаляющейся автомашины, бессовестно окатившей вас грязью из ближайшей лужи, и т. д.

Оптическая система предлагаемой ниже мини-"трубы" состоит всего из двух линз. Чтобы получить нормальное, не перевернутое вверх ногами, изображение, в качестве объектива берут собирательную линзу, а для прикладываемого к глазу окуляра необходима рассеивающая линза. Как же сделать конструкцию нашей "гляделки" как можно более компактной? Один из путей, дающих такую возможность, использование складного стаканчика из оснащения тури-

I ш

Рис. 1.

"Стаканчиковая" конструкция зрительной тру? бы:

1 - основание;

2 — кольцевая' секция;

3 - крышка;

4 - линза-объектив;

5 - линза-окуляр