Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 97

^щшш^шшшшш ■ шяшшл тщшт

олка подставки .^я книг: а - верхняя (ёжурная) деталь;

ШШШШШШШЯШЯвШШЙШИЯШЯЯКШш

Оказывается... Оказывается... Оказывается... Оказывется...

При длительной работе с дисплеем в сетчатке глаз происходит медленный распад светочувствительных пигментов. Сегодня мы привыкли видеть вокруг экрана монитора серую или черную рамку. А, оказывается, цвет рамки далеко не безразличен для глаз.

Исследования российских ученых, основанные на физиологии работы зрительного аппарата, показали, что снизить отрицательное влияние длительной работы на компьютере мож

но, если сделать рамку монитора светящейся. Это уменьшает возбуждение того участка сетчатки глаз, на который проецируется изображение экрана. Такой прием, называемый "литеральным торможением", позволяет значительно снизить утомляемость работающего.

А если разместить на месте рамки монитора источник синего света, зрительные пигменты будут не распадаться, а даже восстанавливаться.

красить в разные цвета, как показано на рис. 5, б. Обе детали склеивают друг с другом клеем ПВА, соблюдая при этом некоторую осторожность и сразу же очищая по

верхности деталей от "лишнего" клея. Если этого не сделать, то при отделке подставки лаком неочищенные от клея участки приобретут белый цвет.