Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 94

выступало над краями бруска. Затем, используя отверстие в полотне, просверлил в обеих половинках

S §

к: 5

§ <3

92

ручки сквозное отверстие для болта.

Для изготовления кольца, стягивающего обе половинки ручки со стороны заточенного конца ножа (с другой стороны эти половинки будет держать болт), подобрал алю-

Рис. 8. Готовый нож-косяк

миниевую трубку с внутренним диаметром 15 мм (ширина кольца 7мм). Сложил половинки рукоятки вместе с полотном, надел на полотно кольцо и карандашом на торце рукоятки нарисовал окружность, двигая карандаш по внутренней стенке кольца (рис. 6). На расстоянии 7 мм от этого же торца по наружной поверхности рукоятки провел линию-окружность (рис.7,а) и сделал по этой линии пропил, стараясь, чтобы глубина пропила примерно доходила по окружности, ранее начерченной на торце рукоятки. Сделать точно это трудно, но попытаться можно. Закончив круговой пропил, начинаем понемножку скалывать ножом лишнюю "толщину" рукоятки, пока не получим посадочное место для алюминиевого кольца (рис. 7,6).

Остается надеть алюминиевое кольцо на подготовленное для него место (надо, чтобы кольцо заходило на ручку с натягом), вставить болт в отверстие, просверленное с другого конца рукоятки, навернуть на него гайку (временно) и придать рукоятке ножа желаемую форму (рис. 8).

В самом конце работы заглубите шляпку болта (и гайку тоже) заподлицо с ручкой, после чего придется срезать у болта лишнюю часть.

При желании по той же технологии можно изготовить колпачок для лезвия ножа-косяка, только здесь половинки колпачка стягивают с двух сторон алюминиевыми кольцами.

У меня получился отличный резак, с помощью которого я украшаю резьбой различные изделия (разделочные доски, почтовые ящики, шкатулки и т.д.), которые я изготовляю тоже сам.

От редакции. Статья была написана Артемом в 1997 году, так что теперь ему уже 14 лет.

Рис. 6. Разметка посадочного места для кольца (для наглядности кольцо на торец ручки опущено не полностью)

Рис. 7. Формирование посадочного места для кольца: а - разметка; б - рукоятка с посадочным местом