Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 91

вода. Но заниматься размножением дрожжей в домашних условиях все же не следует, так как для этого нужны стерильные условия.

Дрожжи - это одноклеточные грибы, то есть совокупность живых организмов, а все живое, как известно, умирает. Поэтому, покупая дрожжи, обратите внимание сперва на их цвет. Живые дрожжи должны быть светлого цвета: светло-коричневыми, светло-желтыми или бежевыми. Темный цвет однозначно свидетельствует о том, что дрожжи мертвые и тесто на них не взойдет.

Запах у живых дрожжей своеобразный, "дрожжевой", напоминает запах свежеиспеченного хлеба или только что поджаренных семечек. По запаху удается определить не только возраст дрожжей, но и даже их чистоту. Если в дрожжи попали гнилостные бактерии или плесень, то и запах дрожжей будет с гнильцой. Отравиться вы такими дрожжами не отравитесь, но расстройство желудка себе обеспечите.

В продажу дрожжи поступают прессованными, сушеными и растворенными.

Прессованные дрожжи достаточно активны, тесто на них подходит быстро, но срок их жизни невелик -не более двух недель. Выбирая та

кие дрожжи, убедитесь, что "папочка" дрожжей плотная и в руках помается. Жидковатая, тянущаяся "папочка" скорее всего "работать" будет, но выпечка на таких дрожжах будет жидковатой.

Сушеные (рассыпные) дрожжи хранятся до двух лет. Они тоже прессованные и дополнительно обезвоженные. Сушеные дрожжи перед использованием следует "разбудить", подержав несколько часов в теплой сахарной воде. Присмотритесь к частицам сушеных дрожжей - их гранулы должны быть одного размера, а если частицы "разнокалиберные", то считается, что пирог выйдет кривобокий.

Растворимые дрожжи (упаковка "Instant") сочетают в себе преимущества сушеного и прессованного продукта: хранятся долго, а "работают" быстро — тесто на них поднимается за тридцать-сорок минут. Срок хранения таких дрожжей до двух лет. "Будить" в сахарной воде их не нужно, так как активность растворимых дрожжей и так избыточна. Учтите, при скоростном созревании теста выделяется слишком много углекислого газа, спиртов и альдегидов. Поэтому излишняя активность дрожжей не нужна, так как булки получаются пресные.

В £

I

г,*

89

Оказывается... Оказывается... Оказывается... Оказывается.

Токсическое загрязнение окружающей среды давно и многократно превысило все допустимые уровни. А как человеческий организм отвечает на эти неблагоприятные для него условия? Конечно, ростом заболеваний, а также резким скачком

рождаемости девочек.

Исследования, проведенные в Дании, Голландии, Германии, Финляндии, США и Канаде, показали, что в регионах с высокой степенью загрязнения окружающей среды рождаемость девочек превышает рождаемость мальчиков

(главным образом из-за того, что матери мальчиков просто не донашивают). Если в послевоенные годы в Европе на 100 девочек рождалось 106 мальчиков, то теперь картина обратная.

Мужчины начали вымирать, как генетически менее приспособленные.