Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 13

Стенки рамы корпуса соединили встык, применяя клей ПВА и нагели. Прочность такого соединения стенок с учетом установки верхней накладки из фанеры толщиной 4 мм и днища из фанеры толщиной 6...8 мм вполне достаточна.

Поперечные детали корпуса (две стенки и перегородку длиной по 175 мм) выпиливают за один раз мелкозубой ножовкой. Для этого заготовки поперечных деталей стягивают струбцинами в пакет, прочерчивают линии отреза по всему периметру пакета, проверяя с помощью угольника перпендикулярность линий отреза к продольным ребрам заготовок, и отрезают излишки (рис. 2). Заготовки для продольных стенок делают с запасом по длине в 20...30мм.

Короб корпуса, как уже говорилось, склеивают встык, стянув сборку струбцинами. Сверлить отверстия под нагели диаметром 8... 10 мм разрешается, не дожидаясь высыхания клея. Нагели изготавливают (вырезают, вытачивают) из прочной древесины. Смазав клеем, их аккуратно, стараясь не расколоть стенки корпуса, загоняют в отверстия. Припуски (выступы) продольных стенок после высыхания клея отпиливают. По углам большого отсека вклеивают треугольные бобышки - опоры для основания головки швейной машины.

Верхнюю накладку и днище выпиливают из фанеры с припуском на каждую сторону по 2...3 мм. Большое отверстие в накладке соответствует форме основания головки швейной машины. Верхнюю накладку просто приклеивают к корпусу, прижимая струбцинами, а днище еще и дополнительно крепят к корпусу шурупами 3x30 мм с конической (потайной) головкой. Для шурупов сверлят отверстия (в днище диаметром 3 мм, в стенках - 2 мм), наружные

края отверстий в днище раззенко-вывают.

После высыхания клея выступающие кромки днища и верхней накладки состругивают рубанком, поверхность стенок зачищают шкуркой. При фанеровке стенок сначала на полосы шпона и боковые стенки кор- J пуса наносят клей ПВА, подсушива- ^ ют его, а потом притирают шпон к § стенкам умеренно нагретым утюгом. С

к

Крепим на корпусе головку

швейной машины q

Головку швейной машины крепят к корпусу шарнирно, для чего подойдут мебельные петли (нужно 2 штуки) ДП-8 434-012-270. Отверстия, уже имеющиеся в основании головки, при установке данных петель скорее всего придется рассверлить до диаметра 7,5 мм (по диаметру штырей петель). Дюймовую резьбу в отверстиях для зажимных винтов лучше перерезать на метрическую Мб. Петли можно сделать и самим 11 из стальных прутков диаметром 8мм.

Для установки штырей петель в корпусе в продольной стенке сверлят два отверстия диаметром 8 мм и глубиной примерно 35 мм. Предварительно, конечно, намечают центры отверстий. Петлю монтируют так, чтобы торец нижнего штыря петли, вставленного в отверстие, выступал над кромкой стенки на 1 ...1,5 мм (не более). Фиксируют стержень в стенке корпуса винтом М4. Кромку стенки у отверстий дорабатывают так, чтобы петли легко открывались. Ставят на корпус головку машины, сажая ее на штыри петель и фиксируя штыри винтами.

Если все в порядке, приступают к отделке корпуса. Головку швейной машины вместе с петлями временно снимают с корпуса. Наружные поверхности корпуса шлифуют шкур-