Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 14

кой до блеска; изнутри корпус тонируют морилкой, а снаружи многократно покрывают лаком.

Столик-лепесток

Некоторые швеи любят шить на машине, оборудованной рабочим f д. столом. Очень удобен крепящийся к корпусу машины столик в виде дис-ка с вырезанным сектором. Столик о изготавливают из столярной плиты t: к толщиной 20...22 мм, кромки закруг-§ ляют, поверхность шлифуют и по-^ крывают лаком. Вырезав сектор, подгоняют столик к корпусу с минимальными зазорами.

Столик на корпусе машины крепят тремя винтами Мб, которые вкручивают в резьбовые втулки (от мебельных сборочных уголков), установленные в торцах панели столика (рис. 3). Чтобы не ошибиться с установкой втулок, сначала сверлят все три отверстия в стенках корпуса, затем, зафиксировав столик в нуж-12 ном положении относительно корпуса, через какое-либо отверстие, просверленное в стенке корпуса, наме

чают, например с помощью карандаша, центр отверстия для резьбовой втулки, которую требуется установить в соответствующей стенке столика (см. рис. 3). При такой разметке отверстия в стенке корпуса и в столешнице должны получиться соосными и затруднений при привинчивании -столика к корпусу не ожидается. Итак, разметив центр отверстия в столешнице, сверлим там "посадочное место" для резьбовой втулки и на клею ПВА ввинчиваем втулку в отверстие. Осталось притянуть столик к корпусу одним винтом и, используя свободные отверстия в корпусе как кондуктор, наметить в столешнице оставшиеся два отверстия для резьбовых втулок, после чего установить втулки в подготовленные отверстия. Замечу, что для столика отлично подойдет сиденье из шлифованной столярной плиты от сломанного табурета.

Монтируем электропривод

Установка ручного привода на швейную машину обычно проблем