Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 11

кусочек очеса и т.д.), челнок при вращении начнет "бить" в гнезде, а если то же прижимное кольцо не село на соответствующие штырьки (или хотя бы на один из штырьков), машинка перестанет шить.

Однако для освоения разборки-сборки челночного узла не обязательно ждать момента, когда запу-

Л. Сацков

Доброму стар ому

тается нитка, лучше разборкой — сборкой потренироваться на исправной машинке, не забывая после этого закапать в нужные места масло.

Думаю, для первого урока по освоению швейной техники, информации достаточно. В следующий раз <ц мы продолжим наши занятия. ^

I

t-ш

£ о

Бытовые технические устройства все более и более усложняются, а "способности" их расширяются. Так что освоить современную многооперационную швейную или вязальную машину оказывается ничуть не проще, чем научиться работать на компьютере. Не случайно особо мудреные бытовые приборы часто именуют "процессорами".

Однако в домашнем хозяйстве обычно есть машины и механизмы, которые, несмотря на свой почтенный возраст, продолжают работать не хуже нынешних "процессоров". А основным их недостатком можно считать вообще-то неприглядный внешний вид. Но так как эти вещи еще не являются раритетами, отношение к которым всегда почтительное, в обстановку квартиры "старики" вписываются не всегда удачно.

Возьмем, к примеру, швейную машину с ножным приводом. Сама машина все еще отлично шьет, а вот чугунное литое подстолье с механизмом ножного привода занимает слишком много места. Да и, чест

но говоря, изысканность линий и утонченность вкуса изготовителей подстолья особого восторга у нас пока не вызывают. Не доросли еще мы до этого. А выбра- 9 сывать машину жаль, к тому же она может оказаться семейной реликвией, как, например, наша швейная машина "Pfaff" - дедов трофей. Конечно, машину мы решили сохранить, но при этом модернизировать, превратив ножную машину в электрическую. Ведь в швейной машине наиболее изношенным механизмом обычно является ножной привод, стук которого при работе устранить сложно, вот с приводом мы и надумали расстаться. А для этого головку машины решили поместить в специально сделанный корпус.

Корпус - основание машины

Для головки швейной машины, лишенной подстолья, нужен корпус - деревянный ящик. Сделать его