Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 26

такой же звездочкой ручного привода, где вместо педалей установлены рукоятки-втулки. Кареточный узел ручного привода также вырезан из старой рамы. Крепят его на трубе передней вилки веломобиля так же, , как и обычный руль, то есть осевым S болтом.

01 Ручные и ножные шатуны ориен-тированы параллельно друг другу, и Цепи требуемого размера легко по-о лучить, добавляя к имеющимся це-Q} пям соответствующее число звень-Q ев. Положение ручного привода от-g регулируйте по своему росту, чтобы о рукоятки не касались ног и груди. § Длинная ось задних колес, выпол-8" ненная из стального прутка диамет-; ром 21 мм, входит почти без зазора в отверстие кареточного узла и сто-9: порится в нем простой шпонкой с § гайкой. Задние колеса (см. рис. 2) о свободно установлены на двух па-pax стандартных шарикоподшипников ^ (№203) и стопорятся на конце оси гайками.

Торможение веломобилем осуществляется, как и в обычном велосипеде, поворотом шатунов в обратном направлении. Понятно, что одновременная работа рук и ног увеличивает мощность привода, позволяет развить мышцы не только ног, но и рук.

(Автор забыл сказать, что на оси кареточного узла ножного привода звездочки с шатунами расположены на обоих концах оси. Одна связана цепью со звездочкой ручного привода, а другая - со звездочкой на переднем колесе. - Примечание редактора.).

Велонасадка

Вот уже несколько сезонов с успехом пользуюсь сконструированной и изготовленной мной велонасадкой, позволяющей использовать при езде на велосипеде сипу рук. Это не только увеличивает полезную тягу и скорость, но и развивает мышцы рук. Насадка проста, надежна, ее легко установить на любом велосипеде с треугольной рамой и так же легко