Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 23

Другие советы

Есть несколько способов ремонта разбитых пластмассовых "клыков" и бамперов. Я пользуюсь таким. Складываю разбитые части вместе, просверливаю по краям трещины отверстия и стягиваю трещину проволокой, пропуская ее через отверстия. Проволоку, чтобы ее было меньше заметно, зачерняю, а стяжки стараюсь расположить в углублениях ребер, проходящих по внешней поверхности детали. Конечно, такой ремонт

не всегда возможен.

* * *

Моя машина красного цвета, поэтому для восстановления мелких повреждений краски я использую лак для ногтей. Такое покрытие очень быстро сохнет и держится в течение нескольких лет.

* * *

Когда был сломан рассеиватель заднего фонаря, сделанный из оргстекла, я склеил его муравьиной кислотой.

* * *

Часто видишь автомобили, у которых вся панель приборов увешана дополнительными приспособлениями: амперметром, вольтметром, эконо-метром и др. Конечно, если этих приборов нет в штатном оборудова

нии, то они весьма желательны. Но ведь можно и дополнительные приборы установить, и внешний вид панели сохранить.

Когда я решил укомплектовать свой автомобиль приемником и другими приборами, то вышел из положения следующим образом. Под приборной панелью выбрал подходящее место для "консоли" (столика для приборов). Далее из реек и фанеры для будущей "консоли" соорудил каркас в виде прямоугольного параллелепипеда (ящика без передней стенки). Затем каркас оклеил тканью на эпоксидной смоле и оформил "консоль" в соответствии с дизайном штатной панели. Покраска "консоли" черным лаком завершила работу. Еще в процессе оклейки "консоли" я "снабдил" ее металлическими пластинами с просверленными отверстиями, через которые потом винтами и соединил "консоль" с панелью приборов (рис. 3). Причем сделал это так, чтобы винты снаружи были не видны.

"Консоль" вместила и автомагнитолу, и блок управления вентилятором салона, и устройство прерывистой работы стеклоочистителя, и индикатор напряжения, а спереди остались только ручки управления (см. рис. 3).

Рис. 3.

"Консоль" под

приборной панелью

1

1 03

"St ©

I

о

■е-8-

I

1 о а

21