Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 43

(живот или спину) круговыми движениями, при этом левой рукой он держит больного за пальцы левой стопы, замыкая электроцепь. Через 5 минут помощник кладет левую руку на пальцы правой стопы больного, еще через 5 минут — на левую руку, а потом и на правую. При отсутствии помощников - самопогпаживание больных суставов по кругу. На ночь кружок эбонита прибинтовывают к наиболее болезненным суставам.

Радикулит Массаж поясницы в течение 10... 15 минут. Хорошо помогает пояс из пластин из эбонита толщиной З...4мм, который надевают на голое тело на 10... 15 минут. Делают массаж и надевают пояс до прекращения болей. На ночь кружок лучше прибинтовать к болезненной области позвоночника.

Ревматизм, ревмокардит При небольших разрешаемых нагрузках на сердце - массаж болезненных мест по 10... 15 минут.

Гайморит Массаж лица в течение 10... 15 минут (как при воспалении среднего уха). На ночь прибинтовать кружок к больному месту.

Ячмень на глазу При покраснении века или нелоп-нувшем нарыве - 10... 15-минутный массаж вокруг глаза. Когда вскроется нарыв, ладонь потереть кружком и приложить ее к глазу на 10... 15 минут, не забыв прикрыть глаз марлевой салфеткой.

Фурункулы Помощник одну руку кладет на фурункул (предварительно подложив марлю), а другой рукой с кружком начинает массировать часть тела недалеко от фурункула. Можно массаж делать самому, если легко дотянуться до больного места. В начале нагноения или покраснения, когда еще есть затвердение, разреша

ется массировать само больное место по 10...15 минут в день, пока фурункул не прорвется. Далее до заживания массаж продолжают по 7... 10 минут.

Миозит (воспаление мышц плеча) Массаж плеча в течение 10... 15 ми- § нут (5...7 процедур). На ночь прибин- ^ товать кружок к больному месту.

Геморрой Сделать из эбонита подобие ле- g карственной свечи. Свечу сма- Р зать вазелином и без усилия вве- I сти внутрь, а чтобы свеча не вы- J пала, использовать бинт, обмотав § его вокруг тела. При трещинах и g. болях свечу держат между ягоди- fct цами 2...4 ночи, а потом вставляют ее внутрь. Процедуры повторять до прекращения болей или кровотечения.

Воспаление миндалин, ангина

Эбонитовым кружком массируют горло, лицо, лоб 10... 15 минут. По- щ могают и бусы из эбонита.

Таким же образом лечат ларингит, фарингит, лимфоденит, тонзиллит, конъюнктивит, лобные пазухи, гайморит, голосовые связки.

Гипотония В этом случае до 10 минут массируют верхнюю часть плеч, а также голову (затылок и лицевую часть). Через 10 цней перерыв на неделю.

Гипертония

Рекомендуется легкое поглаживание эбонитовым кружком лица (не более 10 минут). При появлении покалывания в области сердца процедуру прекратить.

Онемение конечностей, заболевание суставов Массируют кружком больные суставы 10... 15 дней, после чего делают перерыв на 5...7 цней