Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 40

После этого с помощью болта, пропустив его через центральное отверстие, установил этот восьмиугольник на валу моего станочка-электродви-гателя. Включил двигатель и с помощью токарного резца через 2 минуты получил отличный круг и кучу i § черной эбонитовой пыли. Можно ис-^ пользовать в качестве токарного . о станка и электродрель. В этом слу-чае в центральное отверстие вось-, g миугольника вставляю болт Мб и > ® наворачиваю на болт гайку, фикси-1 руя тем самым болт в отверстии. " ^ Затем второй гайкой контрю пер-} § вую, зажимаю свободный конец болта г О. в патрон закрепленной в тисках элек-^ тродрели и веду обработку восьмиугольника рашпилем или крупным напильником. Конечно, точить эбонит желательно не в квартире.

Далее я занялся магнитом. Взял динамик, удалил сначала из магнита сердечник, а потом сам магнит отделил от динамика. Мой магнит имеет 38 следующие размеры: наружный диаметр 76 мм, внутренний - 28 мм, толщина 12,5 мм. Из 12-миллиметровой фанеры (вместо фанеры подойдут текстолит, любая пластмасса, тот же эбонит) лобзиком выпилил два круга диаметром 30 и 50мм. Далее с помощью моего электродвигателя просверлил в центре каждого отверстие диаметром 6 мм, после чего, используя тот же электродвигатель-станочек, рашпилем и наждачной шкуркой отшлифовал круги, закруглил края у большего круга и довел диаметр меньшего до 27,5 мм, чтобы на последний свободно надевался магнит. Затем рассверлил отверстие в большем круге до диаметра 11,5 мм, нанес на стенки отверстия эпоксидный клей и с помощью болта Мб втянул в это отверстие "ввертыш" (втулку) от мебельной угловой стяжки. У "ввертыша"-втулки

наружный диаметр 12 мм, а внутри имеется резьба Мб. Последняя деталь лечебного круга - болт Мб с конической головкой. Длина его должна соответствовать сумме толщин эбонитового диска и двух фанерных кругов. В эбонитовом круге отверстие с одной стороны рассверлил так, чтобы в нем полностью "пряталась" коническая головка болта, утопая в отверстии на 1,5...2 мм. Склеил между собой эбонитовый диск, маленький круг из фанеры и болт конусной головкой, применяя эпоксидку. А чтобы стянуть все эти детали, на болт навернул гайку, подложив под последнюю шайбу. Шайбу и гайку необходимо перед склеиванием деталей смазать каким-либо маслом или вазелином, чтобы они сами не приклеились. Оставшееся в эбонитовом диске отверстие с утопленной в нем головкой болта зашпаклевал клеем, смешанным с эбонитовой пылью.

Когда эпоксидный клей затвердел, снял с болта гайку с шайбой, надел на малый фанерный круг магнит, а сверху навернул большой фанерный круг (см. рис. 1). Понятно, что при такой конструкции круг можно использовать как с магнитом, так и без него. Фанерные круги, образующие ручку, желательно покрыть каким-нибудь лаком. Одну сторону магнита необходимо чем-нибудь пометить (краской, скотчем), чтобы менять его полярность в процессе проведения процедуры.

Теперь несколько слов об изготовлении поясов (рис. 4 и 5). Ранее я уже упомянул, что отличные пластины для него получаются из разделительных перегородок, имеющихся в корпусе АКБ. Я нарезал из этих перегородок пластины размером 2 х 4,5 см, просверлил в каждой из них по два отверстия, вырезал между отверстиями канавку под