Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 39

ко испортить брюки, но и обжечь кожу. Поэтому, отыскав подходящую АКБ, выверните из "банок" пробки, переверните АКБ вверх дном, а сами идите домой или к соседям за тележкой, так как придется ждать, пока "банки" опустошатся. Далее хорошенько промойте АКБ проточной водой и только после этого приступайте к ее "разделке".

Верхняя часть АКБ залита специальной мастикой черного цвета. Очистите ее отверткой и выньте "банки" из корпуса. Кстати, если "банки" разломать, в них окажутся сетчатые пластины, забитые наполнителем. И если вам нужен свинец, советую наполнитель из пластин частично выбить, сами пластины, точнее их обломки, положить в консервную банку и поставить последнюю на газовую горелку. Очень скоро в банке окажется расплавленный свинец, на поверхности которого плавает никому не нужная грязь. Снимите ее столовой ложкой, а свинец в хозяйстве всегда пригодится.

Теперь еще раз как можно тщательнее очистите пустой корпус АКБ от мастики, чтобы не испачкаться во время работы, и начинайте его "разделку". Рекомендую в первую очередь отпилить дно. Эбонит легко обрабатывается любым режущим инструментом, но необходимо помнить, что он очень хрупок и изгибов не переносит. После удаления дна пройдитесь ножовкой вдоль внутренних стен корпуса, удалив разделительные перегородки, из которых получится отличный эбонитовый пояс. Из торцевых стенок корпуса получатся отличные диски, а из боковых стенок и дна - палки, которых хватит не только вам и членам вашей семьи, но и большинству знакомых. Только обязательно перед тем, как начнете выпиливать из получен

ных заготовок палки, а также детали кругов и поясов, обработайте кромки и поверхности заготовок наждачной шкуркой.

Как выпилить палки, по-моему, объяснять не требуется. Хочу только сказать, что края каждой палки требуется заовалить напильником или со наждаком, а углы скруглить, что не-обходимо не только в цепях безо- ^ пасности при применении палки во время лечения, но и еще потому, £ что с выступающих острых углов ^ быстрее стекает электрический заряд. После этого обработайте палку % наждачной шкуркой, чтобы снять о верхний глянцевый спой эбонита. §• Если же на поверхности все-таки ^ останутся небольшие выступы от отпиленных внутренних перегородок, это не беда, так как они совершенно не мешают.

Для круга я сначала начертил при помощи циркуля на заготовке окружность диаметром 112 мм, а в центре просверлил отверстие диамет- 37 ром 6 мм. Вокруг окружности нарисовал (описал) квадрат, выпилил квадрат ножовкой и удалил той же ножовкой у него углы. Получился описанный восьмиугольник (рис. 3).

Рис. 3.

Заготовка — восьмиугольник для эбонитового диска