Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 42

При массировании через 3...5 минут лечащий чувствует легкие удары в ладонь, а больной - подергивание в больном пальце. Боль прекращается. Процедуру проводить 1 раз в цень. После процедуры кружок кладут на больное место, перевязывают полотенцем § или платком и держат всю ночь. ^ Воспаление среднего уха о Определено, что самый "тепловой" палец на руке - средний. Лечащий g должен средний палец (предваритель-9 но помыв руки) прижать к слухово-' му проходу уха, а второй рукой во-2 дить кружок по кругу, захватывая § лоб, левую щеку, подбородок, пра-вую щеку. Продолжительность про-^ цедуры 15 минут. Повторять до прекращения болей (3...10 цней).

После процедуры нужно приложить круг к уху и завязать платком. Во время процедуры больному дремлется, хочется спать. После 4...7 минут следует приподнять кружок на 1.. .2 мм над телом и продолжать движение по возду-40 ху. Почувствовав ощущение легкого покалывания, ведут "воздушный" массаж еще 1 минуту, после чего снова начинают массировать лицо в течение 8... 10 минут.

Эпидемия гриппа

Перед эпидемией гриппа в течение 2 цней проводить массаж лица (как при воспалении уха) по 15 минут в день. После процедуры положить кружок на рот и на нос на 3...5 минут. Если подобное лечение не провели до эпидемии, то делайте эти процедуры при заболевании.

Запоры, колиты

Лечащий осуществляет кружком круговые движения по животу строго по часовой стрелке. Через 2...3 минуты может возникнуть урчание в животе, выделение газов, а через 10... 15 минут появятся позывы в туалет. Вторую руку лечащий может положить под поясницу больного или касаться любой

части его тела. Продолжительность процедуры 15 минут. Через 10 дней процедуры прекратить на 5 цней. Такие процедуры можно проводить детям, у которых плохой аппетит.

Хронический аппендицит Массаж кружком ведут очень осторожно и только при начальных болях. При незначительных болях в правом боку (паху) разрешается проводить легкое поглаживание по 10... 15 минут. Можно оставить кружок на боку на всю ночь. Лечащий держит руку на пояснице.

Камни в печени, почке, мочеточнике Массаж поясницы по 10... 15 минут. Круговые движения с небольшой амплитудой. Вторая рука лечащего - ниже пупка. Общее число процедур - 10... 15.

Язва желудка, кишок Массаж живота ведут строго по часовой стрелке в течение 10... 15 минут. Амплитуда движений - небольшая. Вторая рука лечащего расположена на пояснице или против желудка.

Воспаление легких Массаж лопаток (со спины) в течение 10... 15 минут, вторая рука лечащего - на груди больного. Способствует выделению мокроты и отхаркиванию.

Астма, одышка Процедуры — как при воспалении легких. Можно изготовить из эбонита 15 пластинок толщиной по 2 мм и носить их как бусы. Массаж со стороны груди и лопаток (один день - грудь, второй - лопатки). Продолжительность процедуры - 10... 15 минут.

Заболевание печени Массаж печени со стороны живота. Вторая рука лечащего - на пояснице. Сеанс 10... 15 минут. Полезно оставить на теле кружок на ночь.

Полиартрит Помощник, держа кружок в правой руке, гладит туловище больного