Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 37

ных научно обоснованных методик по использованию магнита в лечебных целях я не встречал. Знаю только, что промышленный концерн "Айсберг" проводил некоторые "немедицинские" исследования возможностей магнита. Так, под воздействием магнитного поля возрастала прочность некоторых металлов; рыба, выращиваемая в "подмагниченных садках", быстрее прибавляла в весе; пресная намагниченная вода сохраняла прозрачность и свежесть до 80 суток.

В своей книге "Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения" (автор Г. 3. Минеджян) рекомендуется применять магнитные клипсы, браслеты и пояса для лечения целого ряда болезней. При этом в книге обращается внимание на то, что магнитоте-рапия противопоказана при гипотонии, после инфаркта и инсульта, при наличии опухолей, заболевания крови, остеомиелита, во время беременности. Возможна и индивидуальная непереносимость.

Но вернемся к диску. Я заметил, что после установки на диск постоянного кольцевого магнита лечебные свойства эбонитового круга значи-

Рис. 2.

Лечебный круг (кружок) с магнитом:

1 - эбонитовый диск;

2 - магнит;

3 - основание ручки (малый кружок);

4 - руч^а (большой кружок);

5 - болт Мб;

6 - "ввертыш"

С--

тельно возросли. Где взять магнит? Его можно найти в старых 1.. .3-ваттных динамических головках громкоговорителей, которыми снабжались радиолы и телевизоры советского производства. Таких аппаратов еще много пылится в ваших сараях, гаражах, на дачах.

Как делают палки и диски

Теперь об изготовлении палок. Первоначально я сделал палку из оргстекла (оргстекло было легче найти). Но потом, когда я изготовил палку из эбонита, понял, что это, как говорят, "две большие разницы". По моим наблюдениям эбонит намного дольше сохраняет электрический заряд, поэтому лечебный эффект от процедуры проявляется намного быстрее.

Что же необходимо для изготовления палки, да и диска тоже? В крайнем случае хватит ножовки по металлу, напильника и наждачной шкурки. Понадобится и разметочный инструмент: линейка, циркуль, карандаш. Хорошо, если у вас есть лобзик, ну а если найдется электродрель или какой-нибудь электродвигатель мощностью 120... 180 Вт с резьбовым отверстием в торце вала - это уже совсем здорово!

§ о

S

£ то

0)

■л g

§■ я

г

35