Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 35

на стекле служит интересным дополнением при фотомонтаже диапози-тив-сэндвичей.

Портрет. Это один из главных жанров фотографического искусства. Однако портрет достаточно трудно вписать в слайд-сэндвич. Но когда это удается, получаются весьма интересные и оригинальные изображения.

Раскрыть образ взрослого человека или ребенка помогает окружающие его предмет или фон. Например, монтаж портрета на фоне пейзажа (вспомните портреты мастеров эпохи Возрождения) позволяет с большой глубиной и полнотой отразить индивидуальность портретируемого человека, передать его чувства, переживания и настроение. Представьте себе лицо юной девушки на фоне цветущей яблоневой ветки или ее легкий силуэт на фоне восходящего солнца.

Натюрморт. Изображенные крупным планом цветы, фрукты, дичь и т.п. предметы часто являются неотъемлемой частью портрета или жанровой сценки. С помощью натюрморта фотограф старается передать различные ассоциации, возникающие при виде владельца этих предметов. Однако не следует перегружать кадр и включать в него более двух-трех предметов. При съемке натюрморта фотограф обязан мысленно предста

вить себе расположение предметов и вещей на какой-то одной части площади кадра, чтобы в дальнейшем, при монтаже с другим слайдом, натюрморт удачно бы вписался в основной сюжет.

В случае портрета и при съемке натюрморта активно используют различные маски, скрывающие часть изображения.

Водные пространства. Интересны слайды, в которых присутствует вода (лужи, ручьи, реки, море) с отраженными в ней деревьями, лодками, яхтами, домами и людьми. При съемке "водных" сюжетов в контражуре приходится осторожно выбирать эффективный светофильтр и экспозицию, влияющие на "густоту" цвета воды. При съемке медленно текущей или стоячей воды выдержка составляет 1/30...1/60 с, быстротекущей - 2/125... 1/250 с. При более короткой выдержке вода часто получается неестественно застывшей, а при более продолжительной - смазанной. Структура водной переэкспонированной поверхности прекрасно впишется в изображение некоторых слайд-сэндвичей. Так, изображения облаков и солнца, отраженных от водной поверхности при небольшом ее волнении, создают суммарное изображение с необычным искажающим эффектом.

Й сп S3

0

а #

>0 со

S

1 QJ С О

4

з;

Чего только не придумают! Чего только не придумают! Чего...

Декоративную плитку с разноцветным рисунком легко изготовить из обычной облицовочной плитки, сделанной из ракушечника.

Поверхность такой плитки неровная, и если заполнить неровности краской, а затем отшлифовать плитку, то получится оригинальный отделочный

материал. Данная технология разработана в России (патент №2097206).

* * *

В Японии создан миниатюрный станок для точения деталей из металлов и полупроводниковых материалов. Длина этого станка всего 22 мм, мощность привода 1,5 Вт, частота оборотов миниатюрного

шпинделя до 10000 об/мин.

За один проход удается снять стружку толщиной от 20 до 200 мкм, максимальная подача резца — 0,1 мкм/об.

Станок вместе с комплектом специально разработанного инструмента помещается в футляре, который чуть больше спичечного коробка.