Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 33

В момент съемки солнца фотограф постоянно следит за его положением в верхней части видоискателя и, постепенно изменяя угол съемки, смещает камеру от левого края кадра к центру последнего (при монтаже такой диапозитив можно поворачивать). Когда диск солнца находится в левой части кадра над линией горизонта, складывается впечатление его восхода, а если солнечный диск находится в правой части кадра - захода.

Солнце снимают как "вертикально", так и "горизонтально". Интересно, что время съемки вертикального кадра с солнцем в верхней части изображения и светлой дорожкой на воде узнать трудно, поэтому это время в основном определяют по названию кадра: "Утро" или "Вечер".

Если в кадре есть солнце, экспозицию определяют по нему. Солнце снимают, пользуясь широкой гаммой объективов. Чем крупнее солнечный диск в кадре, тем привлекательнее получается сюжет, особенно если ввести в слайд силуэтное изображение.

Чтобы создать иллюзию крупного солнечного диска, каким он кажется, когда находится у горизонта, снимают солнце длиннофокусными объективами с фокусным расстоянием от 300 до 1000 мм. Подойдут и объективы с фокусным расстоянием от 135 до 200 мм и телеконвертером МСК-1 (или ТК-2М), увеличивающим фокусное расстояние объектива в 2 раза. Для таких съемок подходят отечественные объективы "Таир-11А" 2,8/135, МС АПО "Теле-зенитар-К" 4,5/300 и МС "МТО-11 СА" 10/1000 и другие.

При съемке солнца в зените для защиты глаз от яркого света на окуляр видеоискателя надевают плотный светофильтр. Его изготавливают из нескольких слоев засвеченной

проявленной фотопленки и закрепляют на окуляре при помощи скотча. Перед объективом помещают матовое стекло, которое высветлит поле изображения и поможет увидеть границы кадра через плотный фильтр.

Съемку закатов и восходов ведут j® без светофильтров, но при съемке § солнца светофильтры (оттененные, ^ цветные, туманные, дифракционные, звездные) иногда применяют. Исполь- *g зуют для этих целей также множи- gg тельные насадки.

Резкие очертания солнечного дис- ^ ка, которые он приобретает из-за 9 большой глубины резкости при ма- В; лых значениях диаметров диафраг- ^ мы, очень трудно размыть расфоку- ЗС сировкой. В подобной ситуации помогут диффузионные светофильтры ("диффузоры").

Съемка ночью затруднена. Да это и не придется делать, если воспользоваться синими светофильтрами различной плотности, изменяющими цвет 31 изображения. Например, глубокий синий цвет вполне преобразует пейзаж "под ночь". А если фильтр-пленку подобного цвета вмонтировать и в слайд-сэндвич, то солнце будет напоминать луну, но без пятен. Условия экспонирования определяются яркостью основного источника.

При съемке солнца на фоне синего неба светило выглядит в виде белого диска. Цвет неба, его плотность и интенсивность, понятно, зависят от условий экспонирования. Самый плотный синий цвет неба используют как средство для преобразования под ночной снимок блеклых пейзажей с серым небом. Чем больше недодержка на цветной обращаемой пленке, тем сочнее цвет синего или сиреневого неба и багрового или желтого солнечного диска. При сильном переэкспонирова-