Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 32

ками, солнцем, луной, каким-либо сооружением или темными силуэтами зданий или летящих птиц. Осенний кленовый лист, одиноко висящий на ветке, внесенный при монтаже на передний план, способен радикально изменить композицию кадра, создать й в нем совсем другое настроение. §} Облака. В природе встречаются

2 множество видов облаков: перистые, перисто-кучевые, высокослоистые,

vg слоисто-кучевые, слоисто-дождевые, г§ кучевые, кучево-дождевые и другие, «и Нередко мы видим на небе цветные 5 облака. Однако это не так. Все об-

3 лака белые. Исключение составля-С ют только плотные грозовые тучи, ш которые нам кажутся черными пото-3; му, что пропускают мало света (последний либо "поглощается" каплями воды в облаке, либо отражается вверх). Облака имеют разную форму, они способны даже к цветовому (световому) эффекту, который зависит от положения солнца на небе.

30 Так, весьма "фотогеничны" облака с пробивающимися сквозь них золотыми или розовыми солнечными лучами. Скопления кучевых и перистых облаков на фоне синего неба лучше снимать днем или на закате солнца, когда происходит плавное изменение их цветовой гаммы. Во время съемки облака располагают в верхней половине кадра, а нижнюю половину прикрывают более темной частью оттененного туманного светофильтра, уменьшая плотность этой части слайда (все это делают, чтобы не увеличивать общую плотность слайда-сэндвича). Для съемки группы облаков подойдут объективы с фокусным расстоянием от 37мм до 135мм и более.

Облака, вмонтированные в изображение слайд-сэндвича, смотрятся весьма эффектно. Они украшают пейзаж, создают настроение, добавляют "объем" в изображение. Пред

положим пейзаж был снят в пасмурную погоду и получился плоским, маловыразительным с бесцветным небом. Исправить кадр помогут облака, которые сразу же изменят характер сюжета: предгрозовые темные облака придадут пейзажу тревожный характер, а легкие перистые облака на голубом небе внесут в кадр оживление.

Солнце, восходы и закаты. Желательно, чтобы фотоархив содержал достаточное число самых различных изображений солнечного диска. Для съемки солнца лучше всего применять зеркальные камеры, так как солнце, стоящее в зените, у незеркальных камер при съемке может в некоторых случаях даже прожечь матерчатую шторку.

Чрезвычайно выигрышными являются кадры, снятые в ранние утренние и предзакатные часы. Самые эффектные снимки солнца получаются на открытом пространстве в поле, на берегу моря или в пустыне. При этом ничего лишнего не должно попадать в кадр. Слайды с солнцем, расположенным вблизи водной поверхности, при составлении слайд-сэндвича иногда переворачивают "вниз головой", тогда вода начинает "играть" роль небосвода. Если закат включить как фон в диапозитив-сэндвич, у зрителя создастся эффект таинственных сумерек, так как повысится плотность сильно недоэкспонированного кадра. Если в кадр еще добавить темные силуэты крон деревьев, а также силуэты зданий, колокольни или парящих в воздухе птиц, снятых в контражуре, — успех нового изображения будет обеспечен. Для изготовления таких слайдов используют и черно-белую негативную пленку. Смонтированное с цветным слайдом черно-белое изображение производит весьма интересное впечатление.