Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 34

нии цвет неба блекнет, а солнце передается розовыми тонами.

Луна. Фотопортрет луны получить несложно. Для этого необходима лишь хорошая безоблачная погода, открытый горизонт, цветная обращаемая пленка для дневного освещения и j£ время, когда небо еще выглядит § слегка голубым, а луна находится выше линии горизонта. Кадры с лу-ной лучше немного переэкспониро-^о вать, чтобы слайды получились дос-t§ таточно светлыми и при монтаже не 0) перекрыли детали второго диапози-X тива. На слишком переэкспонирован-Э ном слайде видны лунные "пятна", g но само изображение луны может ^ "потеряться" при суммировании со вторым диапозитивом.

Съемку луны, как и солнца, проводят на различных участках кадра. Для получения слайдов с лунным диском большого диаметра съемку осуществляют телеобъективами с фокусным расстоянием более 500 мм. 32 В этом случае удается получить в кадре изображение луны диаметром до 1 см. Съемку ведут со штатива. Тщательная наводка на резкость обеспечит наилучшую проработку рельефа лунной поверхности. Время экспонирования выбирают столь малым, чтобы на слайде не получились следы движения луны. Время экспонирования для пленки, например, с чувствительностью IS050 составляет примерно 1/15 с при диафрагме 5,6. Расположить лунный диск или его часть желательно в верхнем левом углу изображения, чтобы луна логически накладывалась на пейзаж, имеющийся в вашем фотоархиве.

Ночь. Съемка ночью позволяет сделать различные оригинальные световые зарисовки с помощью искусственных источников освещения, например зажженных уличных фо

нарей, мигающей разноцветной рекламы, гирлянд горящих елочных лампочек, освещенных окон. Очень красиво смотрятся введенные в изображение слайд-сэндвича яркие красные, оранжевые и белые "огненные реки", которые чертят на ночных городских улицах и площадях фары и габаритные огни движущихся автомобилей, особенно если снимки делать с балкона или моста. Отметим, что во время длительной выдержки машины успевают пройти достаточно большое расстояние.

Съемка различных фейерверков и салютов со штатива и с выдержкой в несколько секунд даст возможность воспроизвести на слайде весь путь взлетающих и рассыпающихся веером ракет. Объектив фотокамеры в этом случае устанавливают на "бесконечность", направляя его в сторону предполагаемого взлета ракет. Перед взлетом ракет затвор фотоаппарата открывают с помощью тросика и удерживают его в открытом положении до полного угасания ракет. Во время полета ракеты прочерчивают в темном небе светлые трассы, которые и фиксирует пленка.

Ненастье. Не следует избегать проводить съемку в непогоду. Как известно, струйки дождя получатся в кадре при выдержке 1/30... 1/60 с. При снегопаде выдержка еще больше, в противном случае медленно опускающиеся снежинки будут казаться застывшими в воздухе. В случае использования вспышки снежинки, падающие вне зоны резкости, получаются в виде белых пятен. В непогоду съемку лучше проводить из-под зонта или из-под какого-нибудь навеса. Неплохие слайды получаются и при съемке через окно комнаты. Изображение с дождевыми каплями