Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 62

потребителю должны прийти три провода: фазовый, нулевой и защитный.

Такая система проводки отвечает возросшим нормам безопасности и нормам МЭК (Международной электротехнической комиссии), ^ а также требованиям, которые предъявляют к сетям современные бытовые электроприборы (не толь-11 ко импортные).

g. Грядут и другие новшества. Так, С на смену нашим обычным плавким ^ предохранителям ("пробкам") и тер->< мобиметаллическим предохраните-к лям должны прийти и уже приходят устройства защитного отключения 1§ (УЗО), которые не только отключают питание в случае короткого замыкания или перегрузки в квартирной электрической сети, но также срабатывают в случае нарушения изоляции наших домашних электроприборов или в результате неосторожного прикосновения к оголен-gg ному токонесущему проводу. И все эти изменения вызваны попыткой защитить нас от поражения электрическим током, а наше жилище -от пожара.

Как известно, сейчас основной причиной пожара (кроме пьянства) является неправильное использование мощной импортной электробытовой техники, предназначенной для подключения к трехпроводной системе с отдельным защитным проводником. Усугубляют ситуацию все еще "работающие" в домах старые провода и арматура, рассчитанные на нагрузку "6 А/220 В", в то время как импортная электрическая арматура и новая отечественная уже несет надпись "10/15 А 220 В". Это означает, что данная арматура рассчитана на номинальный максимальный ток нагрузки 10 А при напряжении 220 В, выдерживая при этом

кратковременный ток перегрузки до 15 А (коэффициент перегрузки 1,5). Кстати, на такой же коэффициент перегрузки рассчитаны наши "старые" проводка и арматура (на последней просто не было написано, что ток перегрузки для нее - 9... 10 А). Именно поэтому "старая" проводка кое-как, но все же справляется с возросшими нагрузками.

Так что такое УЗО и как строятся современные домашние сети?

Мы все давно привыкли к расположенным у входной двери традиционному счетчику и двум пробкам, разрывающим оба токонесущих провода, подведенных к квартире. Сперва повсеместно пробки снабжались плавкими вставками, потом пришла очередь автоматических пробок с термобиметаллическими элементами. И те и другие предохранители (пробки) достаточно надежно защищали сеть от короткого замыкания и перегрузки, но человека от смертельного удара током, а жилище от пожара они не предохраняли. А вот УЗО защитит электрическую сеть не только от короткого замыкания и от тока перегрузки, но еще и от тока утечки. Но если с защитой от тока короткого замыкания и тока перегрузки мы все более или менее знакомы, то о защите от тока утечки известно немногим.

Поэтому расскажем немного о токе утечки. Очевидно, что при нормальной сети и исправных энергопотребителях ток в обоих токонесущих проводах одинаковый. А что будет, если вы коснетесь токонесущего провода и ток пойдет через ваше тело? Тогда равенство токов в проводах нарушится и система УЗО отключит электрическую сеть. При этом отключение произойдет при значении тока утечки, еще не