Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 64

отключения), установленный до электросчетчика, выполняет свои функции, отключая сеть (провода L и PEN) при появлении в сети сверхтоков (короткое замыкание и перегрузка) и тока утечки. Итак, мы , познакомились с первым уровнем <5 защиты.

После счетчика провод PEN (на схе-1! ме он уже обозначен буквой N) не имеет разъединителей, и при срабаты-t вании защиты второго уровня, состоя-щей из традиционных пробок, размы-ц кается только фазовый провод L. ь. На схеме (см. рис. 1) вы видите $ линии общего освещения, питающие потолочные и настенные светильники, не имеющие штепсельных разъемов. Эти потребители энергии обозначены на схеме общим термином "Освещение". Еще одни потребители, именуемые "розетками старыми", — это настольные лампы, телевизоры, радиоприемники и дру-g2 гие бытовые электроприборы, включаемые в розетки, не имеющие третьего защитного контакта.

Для новых электроприборов с тремя контактами на вилках предназначена сеть под названием "Розетки новые". Розетки этой сети имеют защитное заземление, то есть соединены с защитным проводом "РЕ", поэтому предназначены для включения современных утюгов, фенов, электрочайников и т.п.

В отдельную сеть "Мощные потребители" выделены электроплиты, стиральные машины, другие приборы, потребляющие большой ток и рассчитанные на трехпроводную сеть.

Каждая из этих сетей снабжена собственной защитой. Так, сети "Освещение" и "Розетки старые" (второй уровень защиты) обеспечены защитой от короткого замыкания и перегрузки, но, как видно из схемы,

не имеют отдельной защиты по току утечки. Последняя предусмотрена в данном случае только на верхнем (первом) уровне защиты и "охраняет" она сразу всю квартирную сеть. Входной автомат настроен на ток утечки силой 30мА, то есть при различии значений токов в токонесущих проводах более чем на 30мА автомат отключит сеть.

Много это или мало - 30мА?

Вообще-то это уже довольно большой ток для человеческого организма, так как мы уже чувствуем электрический ток силой около 1 мА, ток в 5мА вызывает ощущение, называемое болевым пределом, ток в ЮмА приводит к судорожным сокращениям мышц, не позволяющим оторваться от провода, а ток силой 100мА является смертельно опасным. Поэтому ток утечки в 30мА, при котором происходит отключение, довольно велик, но так как отключение происходит быстро (за сотые доли секунды), особой опасности он не представляет.

Для обеспечения эффективной защиты человека, прикоснувшегося к токонесущему проводу, УЗО необходимо настроить на ток утечки от 10 до ЗОмА, но не более. И если защиту по току утечки устанавливают только на первом (верхнем) уровне защиты, то значение этого тока обычно устанавливают в 30мА. Иначе в старой квартире с достаточно послужившей проводкой при установке на первом уровне защиты значения тока утечки в 10мА отключение сети будет происходить из-за небольших случайных утечек тока в старой проводке. Однако в особо опасных (с точки зрения поражения электрическим током) помещениях (ванная, сырой подвал) ток утечки устанавливают на уровне ЮмА.