Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 63

L,PEN

РЕ

l>

к SlA =30mA

kWh

Lj

L.

N

L,

L

УЗО

l>

L

N

RE

"Освещение" "Розетки "Розетки "Мощные

старые" новые" потребители"

Условные обозначения: L фазовый провод; N нулевой провод; РЕ нулевой защитный провод; PEN нулевой провод, выполняющий

одновременно защитные функции; kWn электросчетчик; 1> защита от сверхтоков; |д защита от токов утечки; |д =30 тА максимальный ток утечки.

Рис. 1.

Типовая

принципиальная схема

электроснабжения обычной квартиры с двухпроводным вводом и УЗО

61

столь опасном для организма, и осуществляется оно достаточно быстро (при токе в 10...30 мА всего за 0,1 с).

Такое же отключение электроснабжения произойдет при нарушении изоляции в любом бытовом электроприборе, потому что это также вызывает асимметрию токов в токонесущих проводах из-за возникновения тока утечки между одним из токонесущих проводов и защитным проводом.

Конечно, разом переоборудовать все старые дома и квартиры на трех-проводную сеть затруднительно, так что современные устройства защиты в организованном порядке пока ставят в новых домах. Однако надежную защиту УЗО можно установить и на старых двухпроводных

линиях. Так, на рис. 1 показана типовая принципиальная схема электроснабжения обычной квартиры. Входная электрическая сеть - двухпроводная. Но в квартире уже появились современные бытовые электроприборы, требующие трехпровод-ной сети, и хозяева поставили вместо пробок УЗО.

На схеме (см. рис. 1) два провода "L" и "PEN" - это фазовый и нулевой провода, подходящие к квартирному щитку, то есть провода ввода. От нулевого провода еще до подключения к УЗО отводят защитный провод "РЕ", который на всем своем протяжении не размыкается защитными устройствами и выключателями.

Разъединитель (устройство для