Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 66

Как вы уже знаете, на рис. 1 приведена типовая схема электроснабжения старой квартиры с двухпроводной электросетью, "оборудованная" УЗО с двухуровневой защитой (ведь наряду с общей защи-, той сети на входе отдельно защи-^ щены также функциональные внут-ЙЭ риквартирные сети). Подобное рас-" пределение уровней защиты позволь. ляет не только более эффективно "ох-С ранять" отдельные участки электро-^ проводки, но и дает возможность при >5 перегрузке или коротком замыкании к не обесточивать все потребители, С; например замыкание в розетке не § приведет к выключению освещения.

Если подводка к квартире трех-проводная, то нетрудно сообразить, что схема на рис. 1 изменится весьма незначительно. В этом случае на вводе будут три провода с обозначениями Р, N и РЕ. А вот схема квартирной проводки с четырехпровод-ад ным вводом (трехфазная сеть) будет несколько иной. (Замечу, что трехфазной сетью обеспечивается жилье повышенной комфортности.)

Но при любой проводке нулевой провод выполняет роль как токонесущего, так и защитного, поэтому еще до первого разъединителя защитный провод отводится от нулевого и далее уже не размыкается.

На рис. 2 приведена типовая принципиальная схема электроснабжения коттеджа или садового домика. Данная схема отличается от квартирной характерной для негородской местности деталью - индивидуальной защитой от экстратоков, возникающих при ударе молнии, что обеспечивается установкой между токонесущими и защитным проводами разрядника и двухуровневой защитой по току утечки.

В отличие от схемы, приведенной

на рис. 1, в схеме электрообеспече-ния коттеджа (см. рис. 2) появляются отдельные дополнительные сети: "Подвал", "Ванная", "Внешние розетки".

"Подвал" как наименование отдельной защищаемой электрической сети, понятно, не связан буквально с подвалом или погребом. "Подвал" — это любое помещение (гараж или мастерская), в котором вероятность поражения электрическим током усугубляется влажным каменным или земляным полом. По этой же причине в отдельную защищаемую сеть выделена и ванная, так как близость воды повышает опасность поражения током. Именно из-за этого розетки в ванных комнатах раньше было вообще запрещено устанавливать, теперь же из-за наличия защитного заземления и защиты от тока утечки (с практически мгновенным отключением сети) данная опасность сведена к минимуму.

Как видно из схемы, приведенной на рис. 2, значение тока утечки для особо опасных сырых помещений снижена до 10мА, а вот отключающий ток утечки на верхнем уровне защиты повышен до 300мА.

Вы, наверное, уже обратили внимание, что в схеме на рис. 1 нет отдельной линии "Ванная". И если вы при реконструкции электропроводки решите установить в ванной розетку, то обязательно защитите эту линию отдельно (на втором уровне защиты) по току утечки до ^0мA.

Сейчас легко приобрести УЗО различных фирм, причем отечественные устройства ничем не уступают импортным, при этом им не требуется отдельный источник питания.

В таблице приведены примерные характеристики устройства защитного отключения АСТРА*УЗО производства ОАО "Технопарк-Центр").