Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 70

И. Скибин

привычке вопреки

Обычно устойчивые привычки и на-s выки, выработанные нами еще в ран-^ нем детстве и с течением времени g доведенные почти до полного авто-D матизма, существенно облегчают нам ^ жизнь. Однако те же привычки под-час активно мешают нам действовать правильно. ^ Так, на первый взгляд, что может ^ быть проще, чем навернуть на место ^ гайку с обычной резьбой. Возьмите гайку, слегка прижмите к соответствующему резьбовому концу, после чего спокойно завинчивайте ее по часовой стрелке, если резьба правая, или же против часовой стрелки, если она вдруг левая (последняя встречается в жизни несравнимо реже).

Но все это справедливо лишь по отношению к привычной однозаход-60 ной резьбе. Если же резьба многоза- • ходная, то зачастую все оказывается не так-то просто. А поскольку такая многозаходная резьба применяется сейчас не только на банках для консервирования, но ей снабжаются также разные тюбики, бутылки, флаконы, имеет смысл остановиться на особенностях многозаходной резьбы поподробнее.

Несомненным преимуществом многозаходной резьбы над однозаходной является то, что, закрывая упомянутую тару, приходится делать крышкой всего лишь один (причем далеко не полный) оборот. И угол при закручивании будет тем меньше, чем больше заходность резьбы. Так, шестизаход-ную крышку современной стеклянной консервной банки (с 3-дюймовым горлышком) для закручивания требуется переместить по ее окружности всего лишь на 1 см. Однако при закручивании крышки с такой резьбой случает

ся, что не все витки резьбы с первого же раза попадают на свое место. Вследствие этого крышка надевается на банку как бы набекрень, а потому плотного и надежного соединения явно не обеспечивает. Небрежно же надетая крышка банки способна причинить немало бед. Скажем, содержимое банки может расплескаться или высохнуть, а иной раз сама банка попросту внезапно выпадает из рук, если вы поднимете ее за такую неправильно укрепленную крышку.

Чтобы таких огорчительных неприятностей не произошло, навинчивая крышку (а в общем случае — гайку) на "коварную" многозаходную резьбу, сперва вращайте ее привычке вопреки против часовой стрелки (как бы отворачивая) до характерного щелчка, свидетельствующего о том, что крышка правильно легла на резьбу. Далее завинчивайте крышку, как и обычно, по часовой.

Подобный полезный навык приобретается очень быстро и со временем становится чисто автоматическим. Теперь уж неправильно надетая крышка не останется у вас в руках, а содержимое емкости не выльется и не испарится!

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ?

Кажется, этот странный вопрос относится к разряду чисто риторических. Но вспомним, как часто незадачливые литературные или кинематографические герои попадали в различные неприятные ситуации только из-за того, что шнурки на их ботинках развязывались в самый неподходящий момент. А ведь и в жизни не вовремя развязавшиеся шнурки спо-