Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 72

скрестить шнурки так, чтобы сверху оказался не левый, а правый из них (рис. 2,а). Остальные же операции — перевивание {рис. 2,6), повторное скрещивание (рис. 2,в) и затягивание узла (рис. 2,г) — выполняйте в соответствии с устоявшейся привычкой, в § результате у вас автоматически по-■g лучится очень надежный "геркулесов & Узел".

КАК СВЯЗАТЬ 2 БАНДАЖ?

Здесь речь пойдет не о медицин-^ ском бандаже и не о том металличе-ском кольце, что надевают на конец деревянной ручки долота или стамески, а о том "облачении" из ниток, которым опоясывают жгут электрических проводов (рис. 3). Применяют подобный бандаж в тех случаях, когда нужно, чтобы параллельно идущие провода не перепутывались и не выбивались бы из общего жгута. Оказывается, при всей кажущейся лро-стоте правильно "установить" бандаж на жгуте проводов сможет далеко не всякий!

Так, делая очередную петлю, новичок чаще всего действует, как и при завязывании обычного узла. То есть концевую часть нитки заводит под начальную (рис. 3,а), а потом пытается с усилием затянуть узел. Сначала это вроде бы удается. Но очень скоро обнаруживается, что бандаж ложится вкривь и вкось, петли на глазах пе-

Рис. 3.

Формирование петли бандажа: а — неправильно; б — правильно

рекручиваются вдоль жгута, а после и вовсе ослабляются, сводя на нет проделанную работу.

Между тем секрет правильной вязки нитяного бандажа прост до чрезвычайности. И заключается он в том, что всякий раз при образовании очередной петли следует накидывать привычке вопреки концевую часть нитки на начальную часть (а не под нее!) и только потом пропускать конец в петлю (рис. 3,6). Как говорят специалисты, конец нитки всегда должен выходить "из-под низу". Тогда затягивание петли даст надежный и долговечный узел, причем даже если он одинарный.

Нитка для бандажа годится как хлопчатобумажная, так и капроновая, но при этом она должна быть довольно толстой. Такую нитку не возбраняется скрутить из нескольких тонких швейных ниток, которые желательно хорошенько натереть воском (лучше всего), парафином, канифолью или сапожным варом.

При необходимости согнуть жгут под прямым углом, формируют не одну, а две или даже три такие же петли на каждой стороне угла. Начиная бандаж, сперва на жгуте затягивают один обычный узел, а потом уже укладывают рядом две-три "бандажные" петли, о которых мы рассказали. Заканчивая бандаж, опять же делают две-три петли, после чего завязывают

нитку обычным узлом.

***

Таким образом, иногда нам полезно делать кое-что как бы неправильно, так сказать, привычке вопреки,

чтобы достичь нужного нам положительного эффекта.