Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1999-05, страница 71

собны причинить немало бед. Хотя на основе своего собственного многолетнего опыта я берусь утверждать, что по-настоящему правильно завязанные шнурки, будь то самые "скользкие" из них — шелковые, никогда не развяжутся и не подведут вас.

"Подумаешь, проблема, — возразят иные. — Да так ли уж трудно завязать шнурки?" В самом деле, ведь навык вязать узпы едва пи не "всосан нами с молоком матери". Но, уверен, что подавляющее большинство человечества вяжет шнурки именно рефлекторно, а потому обычно не верно!

А теперь давайте не спеша разберемся, правильно пи вы завязываете эти самые шнурки? Обычно

вы сперва кладете "крест-накрест" один шнурок на другой (вообще-то это один и тот же шнурок, поэтому правильнее было бы говорить не о различных шнурках, а только об его правом и левом концах). Заметим, что одни с раннего детства привыкли сверху накладывать правый шнурок, другие — левый. Для определенности выбираем послед

Рис. 1.

Так завязывают "бабий узел"

ний вариант (рис. 1,а). Затем шнурки перевивают между собой (рис. 1,6), а потом снова накладывают один на другой (рис.1,в), причем по устоявшейся привычке делают это точно так же, как и в первый раз. Вследствие этого сверху теперь ляжет правый шнурок, а снизу — левый. А в результате получается так называемый "бабий узел" (рис. 1,г), который при ходьбе легко ослабляется. Понятно, второй узел на шнурках обычно завязывают бантиком, что облегчает развязывание шнурка. Мы же для простоты показали на рисунках обычные узпы — без бантика.

Совсем иное дело — "геркулесов узел" (рис.2). По имени этого мифологического силача он назван, вероятно, потому, что держится очень крепко. На первый взгляд он мало чем отличается от обычного, "бабьего". Но это не так. Со стороны ботинка узел распускается с трудом, даже если шнурки шелковые, а вот со стороны концов шнурка развязать его столь же просто, как и "бабий".

Чтобы завязать "геркулесов узел", нужно в первый раз привычке вопреки

Рис. 2.

Так завязывают "геркулесов узел"

I

Q)

В §

1