Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 12

прямоугольное кольцо-хомутик, вырезанное и согнутое из оцинкованной кровельной жести. Загнутые концы полоски жести спаял, а чтобы хомутик не соскальзывал с прищепки, закрепил его гвоздиком (на одной из половинок). Для хомутика достаточно полоски жести шириной 6...7 мм. Чтобы гвоздик и боковые срезы полосок не давали подтеков ржавчины, я их залудил, окунув хомутик и гвоздик в расплав олова. Совсем будет хорошо, если гвоздики и хомутики сделать из нержавейки.

Если вы не хотите связываться с изготовлением хомутика, то забинтуйте прищепку синтетической изоляционной лентой, которая не только сохранит целостность прищепки, но и придаст ей дополнительную упругость (рис. 6, б). Ну а проще всего — это надеть на прищепку широкое кольцо, отрезанное от резиновой трубки (рис. 6, в). Этот вариант воплотил в себе все положительные качества двух предыдущих и переплюнул их по своей простоте. И не ржавеет, и легко моется, и просто заменяется...

Возможно, есть и другие варианты повышения работоспособности прищепок. А вообще-то, необходимо делать прищепки качественно и красиво, как наручные часы! И тогда женская половина человечества перестанет морочить головы мужчин своими прищепками.

Ленинграда дети писали на уроке сочинение на тему: "Мой папа на работе и дома". И тогда один из учеников написал приблизительно так:

"Мой папа работает мастером на заводе "Г10М0", где делают фотоаппараты и другие вещи. С работы он приносит много разных винтиков, гаечек и других деталей. Вечером он собирает из них фотоаппараты и раздает знакомым и родственникам". Учительница, боясь возможных последствий, принесла сочинение отцу незадачливого писателя. На этом вся история и завершилась. А рассказала мне эту историю гостившая у нас как-то бабушка этого ученика, после того как услышала мое бурчание по поводу отсутствия так нужного мне в тот момент винтика. Посмеялся я тогда над этим случаем и сразу же забыл о нем. Однако через месяц после отъезда нашей гостьи я получил небольшую посылку, содержимое которой было для меня дороже алмазов. Каких только в посылке не было винтиков и гаечек, размером от 1,4М до Мб. Здесь же находились миниатюрные лерки и метчики.

Несколько лет подряд я не знал забот с подобными метизами. Когда мои запасы иссякли, я начал восполнять их сам. Оказалось, что сделать квадратные шайбы из куска жести совсем нетрудно. А изготовив подходящие штампы, удается получать шайбы и круглой формы. Подобным же образом я делаю гайки. Отрезав полоску листовой стали шириной "под ключ", сверлю в ней отверстие, нарезаю резьбу и отрезаю ножовкой от полоски квадрат. Понятно, если есть шестигранные заготовки, я делаю шестигранные гайки. Освоил я и производство заклепок, для чего сделал несколько матриц.

Монолитная матрица (рис.7) представляет собой стальной брусок, в котором просверлены ряд отверстий разного диаметра. Процесс изготовления заклепок прост. В отверстие

£ I

0

В

1

I

10

Хитрость № 4 (безвыходных ситуаций не бывает)

Давным-давно в одной из школ