Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 15

кой (рис. 12). Несколько ударов молотком, и нормальная головка превращается в потайную. Понятно, что из потайной головки также легко сделать полукруглую. А если винты длиннее высоты матрицы, то снизу ставят подставку с отверстиями большего диаметра.

Рис. 12.

Так можно Переделать головки винтов (потайную в нормальную, а нормальную в потайную:

1 — матрица;

2 — подставка

Операцию по изменению формы головки можно производить и с шурупами. Осталось сказать, что самый простой винт вполне получится из обыкновенного гвоздя: стального, медного, латунного (рис. 13).

Рис. 11.

Формирование винтов: 1 и 2 — заготовки для винтов с потайной и нормальной головками соответственно; 3 — полупотайная головка

Обычно, рабо- as тая леркой или j5 метчиком, я сма-зываю режущий инструмент пост-ным маслом, кото- 3 рое оказалось луч- 'Ц ше всех остальных ^ смазок. Заготовки для заклепок я тоже смазываю, но только стеари- ? новой свечой или пластилином.

Рис. 13.

Винт из гвоздя

Так что самому сделать винт — не такая уж сложность. Следовательно, безвыходных ситуаций не бывает.

Хитрость № 5 (пасхальные хитринки)

г»:

На Пасху принято готовить куличи и разную вкусную сдобу. Как-то год назад, зайдя к соседке в предпас-хальные дни, я застал ее как раз за изготовлением куличей. Точнее, куличи были уже готовы и она старалась вынуть один из них из формы, к которой он припекся. Вдвоем мы кое-как извлекли его на свет, всего израненного и помятого. Посмотрел я на используемые ей формы для выпечки и обнаружил, что это в основном консервные банки из-под тушенки, кофе и зеленого горошка. Правда, имелись