Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 17

го

со CD CL СО CtJ CL

t

Г I

J

I

-

Вид Б

Вид В

II!

§ *

f £ i

Рис. 15.

Разжимная цилиндрическая форма: 1 •— поясок: 2 — ушко.

Н

потянуть за кольца в разные стороны и форма слегка раскроется. А что делать дальше, догадайтесь сами.

Давным-давно купил я по случаю несколько инструментальных шкатулок оригинальной конструкции. Открываешь крышку, и вверх выплывают два этажа ящиков, поделенных на несколько секций. Обеспечивает подъем ящиков устройство типа пантографа, поэтому они поднимаются в строго горизонтальном положении. Шкатулка в раскрытом виде — настоящий теремок. И кто только в нем не живет. В нижних апартаментах расположился инструмент посолиднее: отвертки, молотки, пассатижи, кусачки, стамески и прочая элита. В верхних номерах нашла пристанище мелочь:

сверла, метчики, метизы, надфили. Теремок изящен, удобен, а тогдашняя цена сегодня кажется совсем смешной. Знал бы, запасся бы этими теремками впрок. Один из них постоянно стоит у меня на кухонном столе, как настольная книга. Даже жена не возражает, потому что видит, как я им поминутно пользуюсь.

Кстати, достоинства такой инструментальной шкатулки определяются не только удобной конструкцией. Шкатулка хороша еще тем, что сделана из литой пластической массы — прочной, эластичной и не разлагающейся от времени. Точной марки пластмассы я не назову, но из аналогичного материала штампуют, например, задние крышки телевизоров. Рычаги привода (пантографа) выполнены из латуни, а это значит, что, делая генеральную уборку, теремок можно мыть с мылом и тереть мочалкой.

Хитрость № 6 (инструментальный теремок)