Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 19

вать их на прежнее место — дохлое дело. Монолит не выдерживает, а где уж тут клею справиться. Поэтому крышку и подцон я соединил оконными петлями, укрепив последние на стенках с помощью винтов. Получилось крепко, но моя шкатулка перестала закрываться. Оказалось, что, заменив петли, я нарушил пантогра-фическую схему подъемника ящиков. Поставив петли другого размера, я уменьшил расстояние "а" (см. рис.16) и схема перестала работать. Измерив "родные" петли (слава Богу, я их не выбросил!), с помощью прокладок установил нужный размер "а", после чего ящик стал закрываться.

И все же я остался недоволен своим ремонтом. Крышка поднималась и опускалась как-то неохотно, причем требовалось приложить к ней небольшое усилие, налицо был перекос ящиков. Внимательно осмотрев шкатулку, я понял, что опять дал промашку. Новые петли я привинтил каждую по отдельности, не согласовав их положение друг относительно друга. Поэтому и оси петель лежали не на одной прямой, что и являлось причиной данного дефекта. Тогда я выбросил из петель их родные оси и поставил вместо них одну удлиненную ось. И только тогда выяснилось, что отверстия в петлях располагались на разных уровнях. Подправив отверстия, я поставил длинную ось на место, после чего крышка, пискнув, сама с удовольствием захлопнулась.

И последний косметический мазок. Как ни крепка была пластмасса, низ шкатулки стирался все больше и больше, так как переставляя на полу шкатулку с места на место, я обычно действовал не рукой, а ногой, даже не замечая этого. Поэтому дно шкатулки я подковал двумя деревянными полозьями — катайся на здоровье!

Я пишу об этом теремке лишь по той причине, что знаю: не один я счастливый обладатель таких шкатулок. Волне возможно, что и другим самодельщикам придется повторить мой путь проб и ошибок. Поэтому напомню вам слова князя Отто Бис-

i

марка: "Дураки учатся на своих jg ; ошибках, а умные — на ошибках § Других". & (

Обычно горячая и холодная вода поступают в ванную комнату через смеситель, который позволяет получать воду необходимой температуры. Каждый такой смеситель имеет три крана и два выходных отверстия. Краны холодной и горячей воды | снабжены запорными устройствами ' вентильного типа — штоком с клапаном на конце. Переключатель "душ — излив" представляет собой пробковый кран. Не знаю, как попадают -jy в водопроводные трубы абразивные частички, но они туда попадают.

Для кранов вентильного типа эти частички не представляют особой опасности, чего не скажешь о пробковых кранах. Ведь если абразивная частица прочертит след на поверхности пробки или корпуса пробкового крана, то последний обязательно "заплачет". Что и случилось однажды у меня в ванной. Не помогали никакие прокладки, когда же,я посильнее закручивал уплотняющую гайку, то кран было невозможно повернуть. Словом, из-за какой-то микроскопической царапины следовало менять весь смеситель. Известно, что запасные пробки для таких кранов никогда не продаются, так как каждая пробка подгоняется и притирается именно к своему корпусу смесителя. Остается самому прити-

5

Хитрость № 7 <

(крановый притир) ||