Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 22

кировать" зону отжига. Здесь к месту заметить, что при нагреве закаленной стали при температуре от 120 до 650°С происходит отпуск металла (низкий, средний, высокий), при котором наблюдается повышение пластичности металла при одновремен-§ ном снижении его твердости и проч-§ ности. При отжиге стальной детали, jg который ведут примерно при темпе-S ратуре 800°С, в металле снимаются „ внутренние напряжения, металл ста-новится более вязким и мягким, со-^ храняя эти свойства при медленном ^ остывании.

Но как все-таки обеспечить нагрев прутка только в каком-то определенном месте (мне требовалось отжечь самый конец прутка). Я поступил так. Надел на пруток медную трубку подходящего диаметра, оставив снаружи конец прутка, предназначенный для отжига. Получилось! Медь — хороший проводник теплоты — быстро охладила ту часть прутка, 20 где с ним соприкасалась. Безусловно, сама медная трубка тоже нагрелась. Но до плавления меди дело не доходит, так как конец прутка нужно нагреть до температуры, которая почти на 200°С меньше температуры плавления меди (1083°С). Еще больший эффект получится, если трубку охлаждать струей воды или обернуть мокрой тряпкой.

# Еще одна хитрость также связана с отводом теплоты. У сережки с "бриллиантом" отвалилась застежка, которая к корпусу сережки была просто припаяна. А "бриллиант"-то ведь пластмассовый, причем намертво вклеен в корпус. Попробуй использовать паяльник напрямую — от "бриллианта" останется пшик. На предприятии, изготавливающем такие сережки, технология их изготовления другая. Там сначала к корпусу приваривают или припаивают застеж

ки, а потом с помощью клея закрепляют в сережке драгоценные камни или их имитаторы. Здесь же, как говорилось, "бриллиант" приклеен и вынуть его, не повредив, невозможно. Как же быть? Решил укрепить проволочками сережку в стакане, а в стакан налить воды, чтобы камень и часть корпуса сережки оказались в воде. Пайка оказалась секундным делом. Потом я эту технологию упростил. В блюдце клал мокрую тряпку, а на ней располагал ремонтируемое изделие, изредка добавляя в блюдце воду для подпитки тряпки.

Ф Понадобилось обыкновенной ножовкой выпилить из толстой 12-мил-пиметровой фанеры прямоугольные дощечки. Но раскрой получился таким, что верхний и нижний шпон фанеры пришлось резать поперек волокон. Верхний шпон еще выдержит такое варварство, нижний же — ни в какую. Обязательно сколется.

Тогда я достал резак для оргстекла. В альманахе не раз уже описывалась его конструкция. Напомню еще раз. У обломка полотна ножовки по металлу конец затачивают, как кончик клюва орла. Далее по разметке резаком осторожно прорезал на всю глубину как нижний шпон (обязательно), так и верхний (для страховки). Теперь фанеру можно смело пилить, не опасаясь сколов и отщепов.

Ф Один из наиболее популярных клеев в самодельном творчестве безусловно является клей ПВА. Мелкие упаковки клея брать не выгодно. Поэтому приходится покупать клей в полимерных банках, вмещающих не менее 0,5 п клея. Для разовой работы обычно нужно не так уже много клея. Поэтому необходимое его количество я отливаю в пузырек или