Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 23

небольшую банку. Но и в них практически всегда остаются немного клея, который обычно быстро загустевает в этих емкостях.

Найти идеальную посуду помогла мне жена, купив майонез "Провансаль" в плоской прозрачной банке, вмещающей около 300 г продукта. У банки широкая завинчивающаяся крышка. Внутренний диаметр горлышка банки 30 мм, так что туда удобно заливать клей. У крышки, в свою очередь, откидывается верхняя часть, под которой находится конус с отверстием для выдавливания майонеза. При закрытии верхней части крышки это отверстие прикрывается (рис. 18). Честное слово, удобней тары для ПВА не придумаешь. Попробуйте — не пожалеете. Основной недостаток такой тары в том, что по цвету и текучести майонез чем-то сродни ПВА,

так что их легко перепутать. Поэтому на банках с клеем я красной нитрокраской написал: "ПВА".

Ф Удобны и красивы головки винтов и шурупов с крестообразным шлицем. Но не научились у нас пока еще делать качественные шлицы и отвертки к ним. Редкий шуруп за- S §| крутишь до конца. Как правило, на | § последних оборотах отвертка пробук- j ^ совывает, сминает грани крестооб- § разных шлицов и докручивание за- ? д; канчивается ударами молотка по ! -j*1 головке такого шурупа. а §

А что делать, если необходимо { извлечь подобный испорченный шу-руп из изделия? Ведь в головке шурупа гладкая воронка и зацепиться не за что. Когда эта проблема | коснулась меня, я просверлил в во- § , ронке шурупа отверстие глубиной 1...2 V, мм и диаметром чуть меньше диаметра шурупа. В полученное углубление установил крестообразную отверт- ( ку и постучал по ней легким молот- j . ком. В результате на кольцевой кромке отверстия появились вмятины, сцепления рабочей части крестовой отвертки с которыми оказалось достаточно, чтобы вывинтить шуруп.

В дальнейшем я этот метод усовершенствовал. Из плоского сломанного надфиля я сделал своеобразное зубильце. Остаток рабочей части надфиля сточил до толщины лучей рабочей части отвертки и заточил его под нужным углом. Это зубильце легче и четче образует углубления в кольцевой кромке отверстия, так как оно остро заточено и за один раз пробивает два углубления, а не четыре, как отвертка.

А если говорить честно, то я у мелких или длинных винтов и шурупов с крестообразным шлицом обычно сразу пропиливаю один прямой шлиц под плоскую отвертку. Так все-таки надежнее.