Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 26

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

' Н

24

Вопрос Ф. Бартоших, г. Оха, Сахалин. Не могли бы вы опубликовать схему охранного устройства для объекта, находящегося на расстоянии 500...1000 метров от дома?

С. Сухотин

ОБЪЕКТОВ

«А0

В альманахе №6 за 1998 год была опубликована статья К. Самойлова "Электронный сторож", где были предложены простые и надежные схемы охранной сигнализации, позволяющей наблюдать за нарушением как охраняемого периметра, так и за состоянием дискретных датчиков. Но простота и доступность приведенных схем являются не только их достоинством, но и недостатком. В частности, описанные в статье устройства не обладают широкими сервисными возможностями, а при наращивании системы (увеличении числа охранных каналов) становятся весьма энергоемкими и громоздкими. При этом весьма желательно, чтобы система охраны удаленных объектов обладала способностью отличать факт нарушения на охраняемом объекте от возможного обрыва подводящих линий или короткого замыкания в этих линиях. А большинство описанных в литературе подобных систем не способны делать это, поэтому и факт нарушения, и неполадки в линии однознач

но оцениваются системой как аварийные.

Предлагаемая же здесь читателям система охраны удаленных объектов, кроме чрезвычайно низкого энергопотребления, позволяет различать с пульта все эти возможные ситуации, а также легко наращивать емкость системы и с одного пульта контролировать множество датчиков или охраняемых зон ответственности.

На каждом из охраняемых объектов размещается вынесенный (выносной) блок, соединенный с центральным пультом двухпроводной линией.

Схема вынесенного блока приведена на рис. 1. Она размещается на печатной плате размером всего 33 х 40 мм (рис. 2).

Задача вынесенного блока — отследить возникающее при факте нарушения (или при обрыве или закорачивании подводящих линий) изменение тока в цепи охранного шлейфа, обозначенного на схеме в виде нормально замкнутого контакта F1. Таких шлейфов или контактов (соединенных последовательно) может

j