Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 28

рехканальный интегральный прерыватель, потребляющую весьма небольшой ток. Входящий в схему блока автогенератор импульсов использует элементы микросхемы D1.2 и D1.3.

Работает автогенератор следующим образом. При подаче напряжения питания оба ключа элементов D1.2 и D1.3 разомкнуты и конденсатор С2 заряжается через резисторы R2 и R5. Сопротивление резистора R5 меньше сопротивления резистора R2, при этом напряжение на резисторе R5 недостаточно для срабатывания ключей D1.3 и D1.4 (а по мере уменьшения зарядного тока оно вообще стремится к нулю).

Однако по мере зарядки конденсатора С2 напряжение на вводе 12 микросхемы возрастает, что приводит в конце концов к срабатыванию ключа D1.2, замыканию выводов 10 и 11 и подаче полного напряжения питания на конденсатор С2. Замкнутые контакты 10 и 11 ключа D1.2 обеспечивают подачу напряжения на ввод 5 ключа D1.3 и ввод 13 ключа D1.4. В результате замыкаются контакты 1 и 2 (загорается светодиод VD2) и контакты 3 и 4, обеспечивая подключение конденсатора С2 к резистору R3.

Напряжение на вводе 12 ключа D1.2 (напряжение на конденсаторе С2) скачком возрастает до значения, равного напряжению срабатывания ключа D1.2 плюс напряжение питания. После этого напряжение на конденсаторе С2 начинает падать с постоянной времени, равной CxR2xR3/(R2+R3), до значения, определяемого делителем напряжения из резисторов R2 и R3. Когда напряжение на конденсаторе С2 уменьшится до напряжения порога размыкания ключа D1.2, все ключи разомкнутся. После размыкания клю

чей зарядка конденсатора С2 начинается вновь.

Диод VD1 служит для защиты ключа D1.3 от отрицательного выброса напряжения. Длительность паузы между импульсами, вырабатываемыми генератором, определяется номиналом резистора R2, а длительность импульса — номиналом резистора R3.

Импульсы поступают на ввод 13 ключа D1.4, и светодиод VD2 начинает мигать. Частота колебаний при данных номиналах элементов схемы составляет около 2 Гц. С такой частотой и будет мигать светодиод VD2, сигнализируя о сохранности шлейфа охраняемой территории.

При нарушении сохранности шлейфа (или размыкании датчиков F1) на входе 6 ключа D1.1. появится напряжение питания, то есть логическая "1", ключ замкнется, автогенератор работать перестанет, а светодиод VD2 погаснет.

Конденсатор С1 исключает срабатывание сигнализации при дребезжании контактов F1. Диод VD3 предотвращает повреждение схемы вынесенного бока при ошибочном подключении линии к центральному блоку в обратной полярности. Светодиод VD2 (зеленого цвета), следящий за состоянием охранного шлейфа (датчика F1), марки КИПД17А-Л. Мигание индикатора — светодиода VD2 в охраняемом помещении (или на месте размещения выносного блока) говорит о нормальном состояние включенной охранной системы.

Резисторы типа МЛТ, конденсаторы типа К10-17.

Именно на эти перечисленные выше элементы рассчитана печатная плата (рис. 2), так что при замене типов этих деталей потребуется замена платы.

Микросхему 561КТЗ (аналог импортной серии CD4000A) вполне