Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 30

нормально действующей подводящей линии импульсы от вынесенного блока, поступающие на центральный, будут периодически открывать транзистор 1VT1, и светодиод 1VD1 станет мигать. При этом импульсы че-. рез конденсатор 1С1 начнут посту-со пать на базу транзистора 1VT2. В ; § результате транзистор откроется, что ; л обеспечит разряд конденсатора 1С2 g и сохранение его в незаряженном к состоянии. Назначение конденсато-ta. pa 1С2 — исключить случайное сра-q батывание охранного устройства от импульсных помех в линии. В случае же отсутствия импульсов конденсатор 1С2 начинает заряжаться и, зарядившись, переключает триггер микросхемы D1.1, который открывает транзистор 1VT3. В результате начинает светиться светодиод 1VD2 и включается звуковой излучатель НА1, сигнализируя о факте : , j нарушения на охраняемом объекте.

О неполадках в охранной цепи 28 "сообщит" светодиод 1VD1: при разрыве линии связи с вынесенным блоком он погаснет, а при коротком замыкании на линии будет светиться непрерывно (см. таблицу).

Состояние светодиодов в на охраняе!

Резистор 1R2 предназначен для регулировки чувствительности центрального блока к импульсам, поступающим от выносного блока (линия связи может быть выполнена любым двухжильным проводом).

Выключатель 1SA1 служит для установки схемы в дежурный режим и для сброса аварийного сигнала путем обнуления триггера подачей на вход R микросхемы D1.1. напряжения питания.

В качестве звукового аварийного сигнализатора подойдет любой излучатель на 12 В, например звонок или автомобильный сигнал С44 или С309.

В дежурном режиме система потребляет очень мало электроэнергии (не более 6 мА на канал), что позвляет использовать аккумуляторное питание при круглосуточном режиме охраны объектов.

Как отмечалось выше, микросхемы 561 серии выбраны из-за очень низкого энергопотребления. О замене их другими микросхемами мы тоже говорили.

В схеме центрального блока использованы резисторы типа МЛТ,

зависимости от ситуации юм объекте

Ситуация на охраняемом объекте и состояние линии связи

Состояние светодиода

1VD1

1VD2

Система охраны включена (дежурный режим)

мигает

не горит

Нарушение сохранности шлейфа

не горит

горит

Короткое замыкание в линии связи

горит

горит

Обрыв линии связи

не горит

горит