Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 32

4

CQ

0

1 &

О

мулятор не будет успевать заряжаться. В этом случае советуем воспользоваться блоком питания, схема которого приведена в статье В. Вишнякова "Аварийное освещение дома", альманах "Сделай сам" №2 за 1999 год.

О наличии напряжения питания после выпрямителя показывает све-тодиод VD6 марки КИПД17А-Л зеленого свечения.

* * *

Сборка блоков не требует специального оборудования и высокой квалификации исполнителя, а все элементы давно освоены производством и недефицитны.

30

Особое внимание при организации охраны удаленных объектов необходимо обратить на надежность соединений, поэтому рекомендуем использовать разъемы типов ШР, ШРГ, 2РТ или Р, например ШР16П2ЭШ5 или 2РТ16П2ЭШ5, а все блоки (вынесенный, центральный и блок питания) размещать отдельно в металлических корпусах.

Для обеспечения влагозащиты линий и вынесенного блока следует использовать указанные типы разъемов в герметичном исполнении. Если вынесенный блок при этом герметичен, то сигнализация станет всепогодной.

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

Bon р о с К. Яворского, Спас-Деменск Калужской области.

Хотелось бы узнать,, ее ь ли любительские технологии переработки арой полиэтиленовой пленки, скапливающейся у садоводов.

Л. Никитин

Старую пленку - в дело

Наш альманах посвятил уже две статьи проблеме переработки отходов термопластичных пластмасс в домашних условиях (Е. Игнатов, "Разберемся с пластмассами", "Сделай сам" №5 за 1997 год; А. Герасимов, "Изношенную пленку - в дело!", "Сделай сам" №5 за 1998 год).

Старую полиэтиленовую пленку удается переработать так, как было описано, путем литья или горячей штамповкой. Для этих целей подходит пленка в любом состоянии -мятая, порванная, но не грязная. А если куски пленки достаточно крупные, из пленки не очень сложно

изготовить композиционныи материал, который всегда найдет применение в хозяйстве.

Так, с помощью полиэтиленовой пленки (кусков пленки любой неправильной формы) можно получить плотную водонепроницаемую ткань, пригодную для гидроизоляции, а также шитья палаток, тентов и даже лодок. Для этого полиэтиленовую пленку укладывают между двумя слоями обыкновенной ткани и проглаживают этот "слоеный пирог" электрическим утюгом. В результате полиэтиленовая плена начнет плавиться, проникая в слои ткани, что обеспечивает этому трехслой