Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 33

ному композиционному материалу достаточную плотность. Терморегулятор утюга устанавливают на "хлопок" или на "**".

Прочность и эластичность получаемого материала зависит от талоны полиэтиленовой пленки и ка--ества покровных тканей. Причем чем толще ткань, тем толще может быть применяемая полиэтиленовая пленка и тем прочнее и жестче получится материал.

При изготовлении подобного слоистого материала совсем не обязательно нужна новая рулонная пленка - вполне годится пленка в кусках, так как наложение друг на друга краев отдельных кусков пленки не очень сказывается на качестве получаемого материала. Куда важнее, чтобы при укладке пленки между ее кусками не было пропусков, то есть отсутствовали участки ткани, не сплавленные с пленкой.

Очень интересный композиционный материал получается из плен

В популярной литературе встре--ается много конструкций распылительных устройств, предлагаемых для самостоятельного изготовления, но зачастую свои обязанности они выполняют весьма посредственно.

Считаю, что наиболее эффективны для распыления самых разно

ки, ткани и алюминиевой фольги. В этом случае для одного из покрывающих слоев берут ткань, а для другого - алюминиевую фольгу. Понятно, что покровный слой из ткани придает композиционному материалу основную прочность.

Материал из пленки, ткани и фоль-ги - хороший теплоизолятор, так как § алюминиевая фольга отражает сол- ^ нечные лучи не только оптического, 5 но и инфракрасного диапазона.

Из полиэтиленовой пленки и ее о.

VQ

отходов удается создать надежные q изолирующие покрытия на металле. Для этого металлическую поверхность тщательно обезжиривают, нагревают до температуры Ю0...125°С и на-1 кладывают на нее пленку, которую затем с усилием прикатывают к поверхности роликом. В процессе при-катывания пленки следите, чтобы не произошло полного расплавления пленки по всей ее толщине. В противном случае сплошное покрытие сохранить не удастся. 31

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

образных жидкостей - форсунки центробежного типа. Предлагаю такую форсунку, простую в изготовлении и надежно распыляющую жидкости, вязкость которых колеблется в широком диапазоне.

Форсунка состоит из трех деталей:

корпуса в виде металлического

Вопрос Ю. Галимского, село Введенское Курганской области.

Собрался сделать опрыскиватель. Не хватает только распылительной головки-форсунки.

О. Лезин

Форсунка для опрыскивателя